«Эльбрус» обновится к 2027 году

Знаковым рубежом для развития курорта «Эльбрус» станет 2027 год — к этому сроку откроется новая зона катания, появится современный сервисный центр, а также - дополнительно отели и рестораны. Об этом рассказал на Форуме туристических территорий в Минводах, генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов и поделился главными подходами своей команды в строительстве и модернизации курортов.
Андрей Юмшанов рассказал, что основа качественной стройки и модернизации курортов — это комплексное участие всех заинтересованных в успехе сторон: государства, региональной власти, инвесторов и управляющей компании. Он напомнил, что после передачи «Архыза» частному инвестору, Кавказ.РФ сместил фокус на строительство новых горных кластеров «Ведучи» и «Мамисон», а также обновление легендарного высокогорного «Эльбруса», который стал для компании флагманским.
– У каждого участника — своя роль, но, на мой взгляд, в комплексе всё эффективно работает. Из года в год увеличивается роль государства в формировании туристических территорий, существующие меры господдержки приумножаются. Наша роль в формировании кластера — строительство инфраструктуры, и она очень важна. Бизнес сегодня не готов заходить «в горы», когда там ничего нет — ни горнолыжных объектов, ни дорог. Это мировой опыт. И приход частных инвестиций на курорт — знаковое для всех нас событие. После десятилетнего перерыва с момента создания ОЭЗ «Эльбрус» сегодня восемь резидентов готовятся строить современные отели, рестораны и спортивные объекты. Важно, что на курорт заходят лидеры рынка, — пояснил спикер.
Кроме этого, по мнению Андрея Юмшанова, в достижении поставленных целей, к примеру, при модернизации «Эльбруса», Кавказ.РФ использует три основных подхода. Прежде всего, речь идет о сохранении уникального культурного кода, который складывается не только из традиционной горской культуры, но и богатого советского наследия. Второй подход — командная работа института развития при строительстве горнолыжной инфраструктуры и резидентов ОЭЗ, которые проектируют и возводят отели, рестораны, места досуга. Третье направление — «человекоцентричность», объединяющее создание здоровой конкуренции между отелями, ресторанами и гидами, а также в перспективе – подготовку кадров для отрасли в целом на базе собственного центра компетенций в сфере гостеприимства.
Благодаря трём составляющим совместной работы к 2027 году на «Эльбрусе» планируется увеличить число канатных дорог с трёх до девяти. В новом сервисном центре площадью 6500 квадратных метров расположится инфоофис, а также будут доступны все необходимые услуги, в том числе прокат снаряжения, ресторан, кофейня, детский клуб и аптека.
Территория плоскостной парковки, от которой сегодня курсируют комфортабельные шаттлы на Поляну Азау, станет системообразующим элементом среды курорта. Здесь планируется разместить фуд-траки, объекты развлечений и аттракционы.
Предполагается, что по завершении модернизации «Эльбруса» турпоток на курорт увеличится до миллиона человек, а к 2030 году — может возрасти ещё в полтора раза.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.12.2025 - 14:24

Вести из Баксанского района

Жителю села Кременчуг-Константиновское вручили медаль Министерства обороны РФ И.о. главы администрации Баксанского района Адиб Абрегов передал медаль Министерства обороны Российской Федерации «Участнику специальной военной операции» демобилизованному участнику СВО Станиславу Николаевичу Мартынко из села Кременчуг-Константиновское. А. Абрегов отметил его мужество, отвагу и проявленную гражданскую позицию, особо подчеркнув активную благотворительную деятельность по сбору и доставке гуманитарных грузов в зону СВО.

24.12.2025 - 13:55

Вести из Баксана

Награждён за отвагу Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина знаком отличия Ордена Святого Георгия - Георгиевским Крестом IV степени награждён  участник специальной военной операции Аслан Хатифович Кодзоков. 120 медалей

24.12.2025 - 13:50

Операция «Новый год»

В рамках профилактической операции «Новый год» сотрудники регионального МЧС провели обследование здания Музыкального театра КБР, где проходят главные праздничные представления для детей, на соответствие требованиям пожарной безопасности.

24.12.2025 - 11:37

Комментарий пресс-службы Главы и Правительства КБР по ситуации с вывозом ТБО

В последнее время по всей республике отмечаются серьезные перебои в работе «Экологистики», контейнерные площадки переполнены, отходы регоператором не вывозятся. С чем это связано и как решается данный вопрос?

23.12.2025 - 17:29

Поделились теплом и заботой

В преддверии самого волшебного праздника, который так любят и ждут дети, Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по КБР Межрегионального территориального управления Ространснадзора по СКФО провёл благотворительную акцию для самых маленьких нальчан и их родителей.