Учения в честь праздника

4 октября отмечается 92-я годовщина со дня образования гражданской обороны. В преддверии этого дня в регионах под руководством МЧС России при участии федеральных органов исполнительной власти проходит штабная тренировка по гражданской обороне. В каждом субъекте моделируется наиболее сложная обстановка с учётом рисков чрезвычайных ситуаций. Участниками отрабатываются задачи в ходе штабной работы и практических действий. Сценарии учений включают аварийно-спасательные и другие неотложные работы, ликвидацию происшествий, строевые смотры личного состава и техники.
Силы и средства Главного управления МЧС России по КБР были приведены в режим повышенной готовности, отработаны вопросы оповещения и сбора личного состава, цели и задачи доведены до дежурных служб территориальных органов исполнительной власти, единых дежурно-диспетчерских служб органов местного самоуправления и дежурно-диспетчерских служб организаций. Также осуществлена проверка готовности аэромобильной группировки к реагированию на возможные ЧС. Организована работа оперативного штаба.
– В Кабардино-Балкарии практические действия отрабатываются в два этапа по сценариям с рисками, наиболее характерными для нашего региона. Мероприятия позволят реально оценить достаточность и готовность необходимых ресурсов, сил и средств республики, которые могут быть задействованы для проведения аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ - отметил начальник Главного управления МЧС России по КБР генерал-майор внутренней службы Михаил Надёжин.
Подобные совместные учения сил гражданской обороны и экстренных служб проходят ежегодно. Они необходимы для отработки вопросов реагирования на ЧС, природные катаклизмы и техногенные аварии.
По материалам ГУ МЧС по КБР подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.03.2026 - 17:53

Проверка безопасности на озёрах Нальчика

Сотрудники МЧС Кабардино-Балкарии совместно с экспертами службы уполномоченного по правам ребенка и представителями Молодёжного многофункционального центра КБР провели патрулирование на озёрах, расположенных в Нальчике. Во время патрулирования проверены три озера - Трек, Второе и Курортное.

17.03.2026 - 17:52

Стартовала кампания против вовлечения молодёжи в дистанционные преступления

В Нальчике развернулась широкомасштабная информационная кампания «АнтиДроп», направленная на профилактику дропперства среди подростков. Эта инициатива призвана защитить молодёжь от вовлечения в мошеннические схемы, которые могут иметь серьёзные последствия.

17.03.2026 - 17:50

Проведут масштабные берегоукрепительные работы

Глава местной администрации городского округа Баксан Хачим Мамхегов провёл рабочую встречу с генеральным директором ООО «НИИ Проект Строй» Сафаром Хапаевым и со своим заместителем по вопросам жизнеобеспечения и безопасности Назиром Кардановым.

17.03.2026 - 15:24

«Защитники Отечества» сообщают

Открыли парты героев В кадетской школе-интернате № 2 имени Х. С. Депуева села Бабугент прошла торжественная церемония открытия «Парты Героя», приуроченная к увековечению памяти выпускников, героически погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. 

17.03.2026 - 15:18

В этом году конкурс «Женщины в АПК» пройдёт в 30 субъектах страны

Как прокомментировали в Минсельхозе России, конкурс направлен на поддержку женщин, работающих в агропромышленном секторе, а также на популяризацию их вклада в развитие агробизнеса и сельских территорий, в том числе социальной сферы.