17 школьников начнут обучение в Лицее Академии Яндекса

Для учащихся Лицея Академии Яндекса в Кабардино-Балкарии – школьников со всех уголков республики – завершился учебный год. 
Напомним, в КБР Яндекс.Лицей был открыт в 2020 году на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников в рамках меморандума, подписанного между региональным Министерством просвещения и науки и компанией «Яндекс».
С окончанием обучения и достижениями в области программирования «лицеистов» поздравили исполняющий обязанности министра просвещения и науки КБР Анзор Езаов, исполняющий обязанности министра цифрового развития региона Аскер Бозиев, эксперт по взаимодействию с государственным сектором компании «Яндекс» Дмитрий Растворов, директор Центра НППМПР Артур Кажаров, региональный координатор проекта в Кабардино-Балкарии Фатима Кравцова, преподаватель Лицея Академии Яндекса Святослав Кравцов.
Обучение в Яндекс.Лицее бесплатное и проходит в течение двух лет. После каждого года учащиеся получают сертификаты разного уровня. За первый год школьники осваивают основы программирования на языке «Python», а второй год учёбы посвящён основам промышленного программирования.
В этот день десяти «яндекс-лицеистам» были вручены сертификаты о завершении первого года обучения. Знаковое событие с детьми разделили их родители, а также ребята, только поступившие в Яндекс.Лицей.
Ещё пятеро молодых людей, отучившиеся два года, документы об окончании Яндекс.Лицея получили ранее, поступили в профессиональные учебные заведения и не имели возможности присутствовать на церемонии.
Как рассказал Д. Растворов, проект Яндекс.Лицей появился в 2016 году и оказался успешным во многом благодаря поддержке региональных партнёров – сегодня он развивается на 380 площадках в 70 регионах страны. За эти годы обучение в Яндекс.Лицее прошли порядка 60 тысяч человек. В Кабардино-Балкарии наблюдается самый высокий конкурс на обучение по проекту.
Обращаясь к ребятам, завершившим первый год учёбы в Лицее Академии Яндекса и начинающим обучение, представитель компании «Яндекс» отметил, что проект даёт им ряд преимуществ:
– Вы получаете самое главное – знания, навыки, которые, как езда на велосипеде, будут вас сопровождать на протяжении всей жизни. А живя в цифровом обществе, когда нет уже ни одной сферы экономики, где не нужны были бы цифровые технологии, эти навыки будут невероятно востребованы.
Дмитрий Растворов также заметил, что знания, полученные в Яндекс.Лицее, помогут сдать ЕГЭ по математике профильного уровня и информатике:
– По итогам прошлого года свыше 70 процентов выпускников Яндекс.Лицея получили более 81 балла на ЕГЭ по профильной математике и более 86 баллов по информатике. Это средние результаты, есть ещё выше. Более 13 процентов выпускников Яндекс.Лицея становятся отличниками в проекте и получают максимальное количество баллов, что даёт пять дополнительных баллов при поступлении в ряд ведущих вузов страны.
В 2024 году в лицей на первый курс поступили 17 человек из 114, принимавших участие в отборочном туре. Им предстоит нелёгкий, но творческий и интересный путь к знаниям.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.11.2025 - 18:28

Учителя и ученики Кабардино-Балкарии строят будущее России

 Талантливая молодёжь нашей республики в очередной раз успешно и активно участвует в ключевых всероссийских проектах, демонстрируя свой потенциал в сфере образования и наставничества.

06.11.2025 - 17:09

Современное пространство для обучения и развития

Ещё одна модельная библиотека появится в Чегемском районе. Новый интеллектуально-образовательный центр планируется создать в 2026 году на базе библиотеки в селе Шалушка. Это будет современное мультимедийное пространство для обучения подрастающего поколения, их духовного и творческого развития.

30.10.2025 - 15:58

Погрузились в практические задания

В Кабардино-Балкарии продолжает работу проект ЕМП «Билет в будущее» федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети», в рамках которого школьники принимают участие в профессиональных пробах и знакомятся с профессиями, востребованными на региональном рынке труда.

29.10.2025 - 14:50

Агроклассы созданы в школе села Красноармейское

В школе Красноармейского Терского района с нового учебного года работают агротехнологические классы для учеников 9-х и 11-х классов. Профильное обучение организовано в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», сообщает пресс-служба районной администрации.

27.10.2025 - 14:33

Образование будущего и будущее образование

В Северо-Кавказском государственном институте искусств прошла всероссийская открытая научно-практическая конференция с международным участием «Российское образовательное пространство в контексте ключевых вызовов современности».