Почему не болит голова у дятла, или Встречи в Атажукинском саду

В Атажукинском саду на прошлой неделе состоялись две прогулки-лекции, на которые могли попасть все желающие. Одна была посвящена краснокнижным животным и растениям, вторая – встрече и наблюдениям за птицами.
Провела их учитель биологии школы 27 Светлана Шапошникова. 
Первая лекция прошла 4 октября во Всемирный день защиты животных. Несколько лет назад Светлана Семёновна, будучи сотрудником министерства природных ресурсов и экологии республики, работала над вторым изданием «Красной книги КБР».
На лекции она очень много и интересно рассказывала о программе возрождения леопардов, о правилах поведения при встрече с дикими животными, в частности, с медведем. Завершилась прогулка в зоопарке Нальчика. Это значимая точка всей прогулки, так как зоопарки – это одна из форм защиты исчезающих или находящихся в сложной ситуации животных. В частности, кавказский зубр, который был уничтожен в дикой природе ещё в начале прошлого века, сейчас встречается только в зоопарках и в Кавказском заповеднике.
Ребята приняли участие в небольшой викторине, которую организовали по итогам прогулки.
Второй день лекций-прогулок со Светланой Шапошниковой был посвящён Международному дню наблюдения за птицами, который проводится в первые выходные октября.
Погода стояла отличная, и все желающие пришли послушать и увидеть птиц, которые населяют Атажукинский сад.
Светлана Семёновна и здесь нашла чем удивить, рассказала о некоторых видах пернатых, обитающих в нашей республике, о птицах-краснокнижниках, о том, какие из них остаются зимовать и чем их можно подкармливать зимой (желательно необработанными семенами и свежим белым хлебом).
– Самый интересный вопрос, который прозвучал, почему не болит голова у дятла. Оказывается, дятел делает по дереву до 20 ударов в секунду. Голова у него не болит потому, что у этих птиц есть пористая прослойка, за счёт которой происходит перераспределение ударного импульса и амортизация. Весь импульс гасится и распределяется по телу, мозговой части достаются сотые доли этого импульса, – рассказала Светлана Семёновна.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.05.2026 - 10:55

Быть многодетной мамой – это осознанное желание

Для нашей республики многонациональная семья – не исключение из правил, а скорее обыденность.

16.05.2026 - 10:00

Центры выработки решений по проблемным вопросам

На площадке Общественной палаты КБР состоялся четвёртый региональный семинар-совещание общественных советов территориальных органов Федеральной антимонопольной службы России в Северо-Кавказском федеральном округе.

15.05.2026 - 21:08

Человек долга и чести

В дошкольном блоке школы № 9 им. Н. А. Цагова г.о. Баксан прошёл вечер памяти «Человек долга и чести», который организаторы посвятили 85-летию со дня рождения первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова. Место проведения мероприятия было выбрано не случайно. Детское дошкольное учреждение обязано своим появлением первому Президенту республики. Забегая вперёд, следует сказать, что коллектив учреждения вложил душу в организацию этого значимого мероприятия, что было особо  подчёркнуто его участниками.

15.05.2026 - 21:02

Для повышения эффективности управления регионом

В Доме Правительства КБР состоялось заседание с участием заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Виталия Колесникова по вопросу подключения органов власти Республики к единому регистру населения РФ (ЕРН). 

15.05.2026 - 21:00

Стратегическая сессия Федеральной налоговой службы прошла в Кабардино-Балкарии

В Нальчике прошла двухдневная совместная стратегическая сессия Аналитического управления и Управления камерального контроля Федеральной налоговой службы Российской Федерации.