Имени Алексея Глинского

На базе учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи КБР «Авангард» при Кадетской школе-интернате № 3 Минпросвещения КБР состоялось открытие муниципального этапа спартакиады допризывников по военно-прикладным видам спорта. В нём приняли участие двенадцать команд, представляющих школы Терского района. В этот же день в ряды «Юнармии» торжественно зачислили 126 учащихся.
Для учеников и сотрудников школы это мероприятие стало особенно торжественным и почётным – в этот день первичному отделению Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» присвоено имя Алексея Владимировича Глинского.
Алексей Глинский учился в этой школе. После службы в армии заключил контракт, а в феврале 2022 года был отправлен на специальную военную операцию. 27 марта 2023 года, проявив в бою мужество и самоотверженность, он погиб. За смелость и героизм воин награждён орденом Мужества (посмертно). На мероприятии присутствовали мать Алексея Валентина Васильевна Глинская, брат и сестра погибшего героя, другие почётные гости.
Спартакиада стала не только спортивным мероприятием, но и важной вехой в жизни учебного заведения. Кадеты, зная о подвиге своего земляка, проявили особую ответственность и стремление к высоким результатам, что было видно по их выступлению на соревнованиях.
- Атмосфера на открытии спартакиады была пронизана чувством гордости и единства, - говорит офицер-воспитатель, ветеран боевых действий, подполковник Хасанби Гуков. – Каждый участник, надевая форму, ощущал связь с историей, с теми, кто защищал нашу Родину. Мы глубоко благодарны матери Алексея Валентине Васильевне, за невероятную стойкость и поддержку. Её присутствие на этом мероприятии стало важным сигналом для всех нас – память о герое будет жить, пока мы будем помнить его подвиги.
По итогам соревнований команда Кадетской школы-интерната № 3 Минпросвещения КБР заняла первое место, в личном первенстве в различных дисциплинах отличились кадеты Я. Коротков, К. Канцалиев, Р. Хоконов, И. Табухов.
- Поздравляем ребят с победой, иначе и быть не могло, слишком высокой была мотивация - прокомментировал директор школы подполковник Эдуард Богатырев. – Мы уверены, что эта спартакиада станет ежегодной традицией, и имена таких героев, как Алексей Глинский, будут вдохновлять будущие поколения служить стране с гордостью и честью.
Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.01.2026 - 15:26

Второе почётное место

Как сообщалось ранее, в спортивном комплексе «Нальчик» прошёл чемпионат Северо-Кавказского округа войск нацгвардии РФ по рукопашному бою. За победу боролись около 100 спортсменов в составе 15 команд. 

26.01.2026 - 15:43

Асланбек Ханцев: Наша задача - воспитывать кандидатов в основную команду

Молодёжная команда нальчикского «Спартака», выступающая в зимнем чемпионате республики, перед началом очередного игрового дня, намеченного на 24 января, была самой результативной – 29 мячей в 9 матчах. В этот день команда была свободная от игры, так как её соперник «Герменчик» снят с розыгрыша из-за двух неявок на игры. Во время непредвиденного окна главный тренер спартаковской молодёжки Асланбек Ханцев ответил на вопросы корреспондента «Кабардино-Балкарской правды».

23.01.2026 - 17:23

Первый контрольный матч завершился вничью

23 января, спартаковцы Нальчика в рамках первого учебно-тренировочного сбора провели контрольный матч с майкопской «Дружбой». Игра состоялась на газоне стадиона «Ессентуки Арена». Тренерский штаб нашей команды, с целью дать игровое время всем футболистам, провёл оба тайма разными составами.

23.01.2026 - 12:22

Отставка Биджиева – путь к краху

Независимо от формата – «весна-осень» или «осень-весна» - футбольный сезон делится на две неравновесные части. Есть часть сезона, когда проходят официальные матчи и внимание болельщиков сфокусировано на конкретных результатах. А ведь надо подогревать интерес фанатов и в межсезонье. И тут есть один путь – передвижения в двух направлениях: на «вход» и на «выход».

20.01.2026 - 13:08

Чамал Гедгафов подтвердил свой чемпионский статус

Шахматы Фишера пока не стали тотально популярными, но тенденция в этом направлении имеется. Кабардино-Балкария не исключение. Пусть не так много турниров проводится в этом формате, но первый в новом 2026 году был проведён именно по-фишеровски. Напомним, что здесь перед каждым туром проводится жеребьёвка с целью определить, какой будет стартовая расстановка фигур. Условия для всех одинаковые. 27 участников определяли сильнейшего по швейцарской системе в 11 туров.