9 октября – День разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ

Сегодня, 9 октября, исполняется 81 год со дня победы в Битве за Кавказ.
Глава КБР Казбек Коков напомнил жителям республики об этой памятной дате на своей официальной странице в социальной сети. В тексте публикации говорится:
«Это одно из самых продолжительных сражений, имевших стратегическое значение для исхода всей Великой Отечественной войны.
День разгрома советской армией  немецко‑фашистских войск в Битве за Кавказ включен в перечень Дней воинской славы России. Федеральный закон об этой памятной дате в 2020 году подписал наш Президент Владимир Владимирович Путин.
Битва за Кавказ в историю военного искусства вошла как целый комплекс оборонительных и наступательных операций, охвативших обширную территорию. Фашистская Германия стремилась овладеть энергетическими ресурсами Кавказа, чтобы двигаться дальше вглубь страны.
Враг просчитался. Слова «Ни шагу назад!» стали лозунгом Красной армии именно в этот период. По всей линии фронта наши воины давали жесткий отпор и все увереннее шли в наступление, героически отвоевывая каждое село, каждый город. Широко разрекламированная фашистами на весь мир операция «Эдельвейс» закончилась полным провалом.
Благодаря беспримерному мужеству наших солдат и офицеров после победы под Сталинградом наша армия освободила и Северный Кавказ. Везде фашисты оставили кровавый след, тысячи людей – стариков, женщин и детей - были расстреляны. Память об этом жива и сегодня.
«В Битве за Кавказ участвовали все народы нашей многонациональной страны. Воины Красной армии проявляли массовый героизм, а жители кавказских регионов поддерживали своих бойцов, шли на передовую добровольцами, участвовали в строительстве оборонительных сооружений.
И сегодня наши герои с оружием в руках, не жалея собственной жизни, отстаивают независимость своей Родины, будущее подрастающих поколений. И вновь Победа будет за нами.
Светлая память защитникам Отечества, героям Битвы за Кавказ, память о которой для всех нас бесценна и обретает новый смысл особенно сейчас - перед угрозой поднимающего голову фашизма. Низкий поклон всем защитникам Кавказа, их беспримерному подвигу во имя жизни и мира», - отметил Глава КБР Казбек Коков.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.05.2026 - 15:49

Социальная инфраструктура в КБР активно обновляется

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провёл заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

06.05.2026 - 20:42

У молодёжи КБР и Абхазии много общего

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с вице-премьером, председателем Госкомитета Абхазии по делам молодёжи и спорта Тарасом Хагбой, который возглавляет делегацию братской республики на Российско-Абхазском перекрёстном молодёжном форуме.

06.05.2026 - 20:42

Особое внимание – вопросам безопасности

Глава Кабардино-Балкарии провёл очередной муниципальный час с главами администраций городов и районов Кабардино-Балкарии.  Основной темой стали вопросы готовности региона к празднованию 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

06.05.2026 - 20:39

Ключи от квартир детям-сиротам

Сегодня в Доме Правительства Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков вручил ключи и свидетельства на приобретение 38 новых квартир жителям республики: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

06.05.2026 - 17:34

Российско-абхазский молодёжный форум в Нальчике

В столице Кабардино-Балкарской Республики проходит первый этап Российско-абхазского молодёжного перекрёстного форума, объединивший более 300 участников из Российской Федерации и Республики Абхазия.