|
|
«Я путь воспеваю и трудный, и смелый…»
11 октября, 2024 - 13:27
В Республиканской детской библиотеке имени Б. Пачева состоялся литературный праздник, посвящённый 110-летию Алима Кешокова. На мероприятие была приглашена заслуженный работник образования КБР, профессор Северо-Кавказского государственного института искусств Людмила Шауцукова. Она поделилась с учащимися 6-х классов гимназии № 29 интересными фактами из биографии и литературной деятельности А. Кешокова.
«Я путь воспеваю и трудный, и смелый…» - так назвали этот литературный праздник его организаторы. Алима Кешокова справедливо называют одной из трёх вершин седовласого Северного Кавказа. Его творчество, как и дружба с такими великими поэтами, как Кайсын Кулиев и Расул Гамзатов, было закалено суровыми испытаниями Великой Отечественной войны и политическими событиями, которые последовали за ней. Кешоков является автором девяти романов и четырёх томов стихов. Его произведения известны во всём мире, их любят и почитают. Он писал как на русском, так и на кабардинском языке. Алим Пшемахович прожил долгую жизнь и оставил потомкам внушительное поэтическое, прозаическое и публицистическое наследие. В нём целая кладезь непреходящих истин, мудрых заветов и напутствий, живительная сила художественного слова, посредством которого он беззаветно служил людям.
Сотрудники библиотеки продемонстрировали ребятам архивные записи, на которых Алим Кешоков читает свои стихи. В завершение мероприятия прозвучала, пожалуй, самая известная песня, написанная на стихи А. Кешокова, «Ладонь для птиц», в исполнении Заура Тутова.

14.11.2025 - 18:33 |
Когда уходит человек, остаётся память о том, что он создал, трудясь во благо Родины и сограждан. |
13.11.2025 - 13:20 |
В этом месяце исполняется 110 лет со дня рождения поэта, прозаика и военного корреспондента Константина Михайловича Симонова. В Республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошло мероприятие, посвящённое этой дате. |
11.11.2025 - 16:32 |
Как уже было анонсировано в печатной версии нашей газеты, в Кабардино-Балкарии с 7 по 14 ноября пройдут мероприятия в рамках традиционного регионального конкурса-фестиваля «Родной язык – душа моя, мой мир» на кабардинском, балкарском и русском языках. |
07.11.2025 - 18:16 |
В сквере Свободы напротив Театра юного зрителя в Нальчике состоится Праздник тыквы – осеннее мероприятие, которое стало уже традиционным и проводится при поддержке «Платформы» и молодёжного крыла «Деловой России». Гостей ждут мастер-классы, дегустация натуральных джемов и варенья, выпечки, а также уютная осенняя фотозона.
|
05.11.2025 - 13:21 |
На пешеходной части улицы Кабардинской на стендах экспромт-галереи открылась выставка Рустама Яхиханова, которая стала частью проекта «Прогулка с автором».
|
|