Поддержка сельской молодёжи – в приоритете государства

В Нальчике прошёл Северо-Кавказский трёхдневный форум «Я молод. Село». Организаторы масштабного слёта – Министерство по делам молодёжи республики, Российский союз сельской молодёжи при поддержке федерального агентства по делам молодёжи. Официальный старт форума состоялся в Доме молодёжи. В нём приняли участие более 70 молодых людей из всех субъектов СКФО. Это представители органов исполнительной власти, некоммерческих организаций, молодёжных общественных организаций и объединений, образовательных учреждений, реализующих программы среднего общего и высшего образования. 
Ключевая миссия форума – создание возможностей для самореализации молодёжи на сельских территориях, формирование комфортной среды, разработка проектов развития сельских поселений, а также выявление проблемных вопросов и путей их решения.
Проект реализуется второй год, но в этот раз масштабы форума расширились. 
«В этом году география участников увеличилась и вышла за пределы региона.  Проект заинтересовал наших коллег из соседних регионов - активную часть молодого населения.  В столицу республики прибыли большие делегации из разных регионов Северо-Кавказского федерального округа. Это молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, проживающие на селе. Побывав на форуме, наши гости смогут вынести для себя ценный опыт. Уверена это приобретение обязательно получит эффективное применение в дальнейшем, – рассказала о проекте начальник отдела Минмолодёжи Лина Мафедзова.
Программа форума включает в себя тематические образовательные площадки, обучающие семинары, мастер-классы. Совместно с Кабардино-Балкарским корпоративным университетом «Эльбрус» ребята прошли стратегическую сессию по выработке решений обозначенных в первый день форума проблем. Участники подготовили и презентовали авторские проекты развития сёл и получили обратную связь от экспертов, а также возможность найти партнёров для реализации своих идей. Для гостей организаторы подготовили большой сюрприз – в рамках форума они смогли поучаствовать в насыщенной экскурсионной программе и познакомиться с достопримечательностями региона. В качестве экспертов и лекторов выступили члены правительства республики, руководители предприятий агропромышленного комплекса, представители Российского союза сельской молодёжи. 
В продолжение форума ребята обсудили локальные проблемы, актуальные для того или иного муниципалитета или региона. Начальник управления по молодёжной политике и воспитательной работе КБГАУ им. В.М. Кокова Эльдар Шонтуков выражает надежду, что в скором времени произойдёт позитивная перезагрузка регионального отделения РССМ и откроются его муниципальные филиалы.
– Такая точечная локализация представителей РССМ упростит и оптимизирует нашу работу. Существует множество федеральных и региональных программ поддержки сельской молодёжи, и подобные площадки помогут расширит аудиторию и донести до них полезную информацию, – отметил он. 
В последние годы государство уделяет пристальное внимание развитию сельских территорий, приравниванию условий проживания в селе к городским, формированию благоприятной и развитой инфраструктуры в сельских поселениях. 
«Наша главная и общая задача состоит в том, чтобы сделать сельские территории наших регионов максимально комфортными для проживания и самореализации молодёжи. Очень важно, чтобы даже в самом небольшом селе каждый молодой человек мог получить возможность реализовать свои инициативы на федеральном уровне. Сегодня есть масса проектов национального значения, нацеленных на решение данных задач. Мы в свою очередь будем поддерживать инициативы молодых авторов и помогать их воплощать в жизнь, – отметил министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев в официальном обращении к участникам форума. 

 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.03.2026 - 11:00

Делать не вместо детей, а вместе с детьми

Модернизированный преемник пионерии – «Движение Первых» – за несколько лет превратился в крупнейшее сообщество детей и молодёжи, которое с каждым годом пополняет свои ряды сотнями тысяч активных и инициативных ребят. Среди флагманских задач – генерация новых проектов, их масштабирование и вовлечение в них максимального количества детей и молодёжи.

19.03.2026 - 16:23

Иляна Тхамокова: «Когда сбываются мечты, счастливы все – и те, кто мечтал, и те, кто помог их исполнить»

Иляна Тхамокова по специальности технолог по выращиванию плодовых культур, по академическому образованию – химик.  Направление исследований в области сельского хозяйства ею выбрано не случайно. Ещё в школьные годы у неё зародилась большая любовь к естествознанию и природе.

18.03.2026 - 17:54

«Крымская весна» увлекла молодых

В День воссоединения Крыма с Россией на площадке Майского филиала Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа им. Б. Г.

18.03.2026 - 15:06

Стартовал новый сезон всероссийской игры «Семейная зарница»

«Движение Первых», «Юнармия», государственный фонд «Защитники Отечества» и центр «ВОИН» открыли второй сезон всероссийской игры «Семейная зарница».

18.03.2026 - 12:57

Творческая весна вступила в свои права

В Нальчике стартовал региональный этап всероссийского проекта «Российская школьная весна». Фестиваль охватывает семь направлений. Предусмотрены две специальные номинации – «Малая Родина Первых» и «КВН. Дети».