Полтора миллиона туристов с начала года

Около 1,5 млн туристов посетили Кабардино-Балкарию за девять месяцев этого года. Это на 17 процентов выше показателей 2023 года. Почти миллион человек, или две трети от общего турпотока, отдохнули в Приэльбрусье. Зимой – это любители горнолыжного отдыха, а летом – горовосходители и туристы, предпочитающие трекинговые программы и походы.
Курорт федерального значения «Нальчик» принял на санаторное лечение около 40 тысяч человек. Услуги отдыхающим оказывает 21 санаторно-курортное учреждение.
Курорт «Нальчик» является бальнеогрязевым и горноклиматическим курортом со специализацией медицинского профиля по лечению и профилактике болезней системы кровообращения и нервной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов пищеварения, мочеполовой системы, болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ, а также болезней кожи и подкожной клетчатки.
В дни, свободные от лечебных процедур, гости могут ознакомиться с достопримечательностями Кабардино-Балкарии.
Остальные туристы побывали в менее «раскрученных», но не менее прекрасных районах нашей республики – в Зольском, Чегемском, Черекском, Прохладненском, Баксанском.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.12.2025 - 16:46

Оборвалась жизнь при исполнении воинского долга

В День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, в Росгвардии вспоминают офицера пресс-службы Росгвардии полковника Сергея Постнова и корреспондента журнала «На боевом посту» старшего лейтенанта Анатолия Ягодина, которые не вернулись из боевых командировок.

16.12.2025 - 14:58

Мир не без добрых людей

Внимание экипажа ОБ ДПС Госавтоинспекции МВД по Кабардино Балкарской Республике - старшего инспектора ДПС Алима Сокурова и инспектора ДПС Ислама Шашева привлёк стоящий на обочине федеральой трассы «Кавказ» автомобиль «Volkswagen Polo» с включённой аварийной сигнализацией.

16.12.2025 - 14:05

Самые-самые объекты нацпроекта

Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР опубликовало топ объектов национального проекта «Инфраструктура для жизни» в 2025 году.

16.12.2025 - 14:01

Вести из Баксанского района

Сохранение духовно-нравственных ценностей

16.12.2025 - 13:38

Фундамент безопасности для участников дорожного движения

Инспекторы Территориального отдела Госавтодорнадзора по КБР МТУ Ространснадзора по СКФО провели разъяснительные беседы с водителями общественного транспорта, напомнив им о строгом соблюдении режима труда и отдыха, регламентированном приказом Министерства транспорта РФ.