Участников и гостей угостили солдатской кашей

В Эльбрусском районе прошла военно-спортивная игра «Зарница», в этом году в ней приняли участие двенадцать команд из образовательных учреждений района.
На открытие «Зарницы» в Эльбрусский район приехали представители силовых ведомств и ветеранских организаций, бойцы специальной военной операции. После торжественной церемонии участники приступили к конкурсным испытаниям.
«Зарница» состояла из пяти этапов. Старшеклассники соревновались в неполной и полной разборке АК-74, учебном метании гранат, выполнении нормативов РХБЗ (радиационная, химическая и биологическая защита), топографии (ориентирование по карте). Также был проведён конкурс на лучшую военно-патриотическую песню.


На полигоне была развёрнута выставка вооружения образцов 1941-1945 годов, а также представлена экспозиция трофейных элементов боеприпасов, которыми сейчас противник обстреливает позиции наших пограничников, - сообщили в пресс-службе ведомства.
Гости и участники игры познакомились с художественной и документальной литературой, посвящённой образованию и развитию пограничных войск. Обед для ребят тоже был организован в полевых условиях – на «Зарнице» не обойтись без знаменитой традиционной солдатской каши.
По итогам соревнований места распределились следующим образом: первое место досталось учащимся средней школы селения Бедык, на втором – ребята из средней школы No6 г. Тырныауза,третьими стали ученики средней школы No1 с.п. Кёнделен.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.09.2026 - 15:21

Окончательный расчёт отложили до Астрахани

Удивительное дело: лидер уничтожил главного конкурента на своём поле, но все равно остались какие-то призрачные шансы у другого соперника. 

22.09.2026 - 14:24

Бойцы республики отличились и на чемпионате, и на первенстве мира

В Челябинске прошли чемпионат и первенство мира по универсальному бою в дисциплине «средства защиты». В соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов из 25 стран.

22.09.2026 - 14:13

Кросс памяти

В преддверии Дня памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников уголовно-исполнительной системы в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по КБР состоялся «Кросс памяти-2026». В этом году спортивный забег посвятили бывшим сотрудникам УФСИН, которые погибли в ходе специальной военной операции.

21.09.2026 - 15:43

Реванш оказался убедительным

 В Универсальном спортивном комплексе Нальчика прошла международная матчевая встреча по боксу между сборными командами КБР и Абхазии, посвящённая Дню адыгов. 

21.09.2026 - 14:32

На Эльбрусе стартовал чемпионат

На склоне горы Эльбрус стартовал чемпионат Вооружённых сил Российской Федерации по летнему горному троеборью.