|
|
Учитель - это звучит гордо
16 октября, 2024 - 10:44
«Главный инструмент воспитания - твой собственный человеческий пример. Именно твоя сущность, твои поступки, твой образ жизни и принципы, в многообразной палитре рисующие твой портрет, становятся лучшими и эффективными мотиваторами для окружающих. Вот почему нужно всегда самосовершенствоваться, идти вперёд и не останавливаться в своём образовательном и духовно-нравственным развитии», - убеждена заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «СОШ №3» с.п. Аргудан Мадина Карданова.
Она родилась и выросла в селении Аргудан. Окончив 3-ю аргуданскую школу, в 1993 году поступила в Кабардино-Балкарский государственный университет по специальности «Филология». С дипломом о высшем образовании Мадина начала свою трудовую деятельность в школе-интернате №3 г. Нальчика, затем продолжила педагогическую деятельность в родной школе. Здесь она проработала учителем кабардинского языка и литературы 22 года. С 2019 года Мадина Карданова занимает должность заместителя директора по воспитательной работе и руководит центром «Точка роста».
Её профессионализм, личный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения отмечены благодарностями, грамотами, в том числе званием «Почётный работник сферы образования Российской Федерации». Педагогический стаж Мадины Мухамедовны приблизился к 30 годам.
- В силу возложенных по должности задач я выступаю связующим звеном между детьми и учителями, между родителями и педагогами. Для этого нужны не только дипломатические качества, но и знание психологии. Иначе наладить контакт и взаимовыгодное сотрудничество между участниками учебно- воспитательного процесса невозможно, - объясняет Мадина Мухамедовна.
- Почему я выбрала профессию учителя? Меня часто спрашивают об этом, но я никогда не задавалась таким вопросом, ибо ответ для меня был очевиден. В детстве игра в школу, в которой я неизменно отводила себе роль учителя, было моим любимым занятием. Так детское увлечение определило мою профессиональную судьбу, - говорит Мадина.
Быть учителем – это значит задавать себе вопросы и искать на них ответы каждый день. Это быть с детьми таким, какой ты есть, в душе немного оставаясь ребёнком. Учить и учиться постоянно, творить вместе с детьми.
- Должность заместителя руководителя образовательного учреждения предполагает колоссальную ответственность перед коллективом, учениками, родителями. Несмотря на сложности, я очень люблю свою работу. Каждый день в школе подобен празднику. Я общаюсь с интересными людьми, учусь у них многому. Профессия педагога одна из самых важных, потому что мы имеем дело с детьми, которым помогаем сформироваться как личности. И очень важно, чтобы на этом пути взросления их сопровождали добрые, отзывчивые и мудрые педагоги, - говорит Мадина.
Успехи детей радуют её и ещё больше стимулируют к профессиональному росту.
Время не стоит на месте. Сегодня в учебный процесс внедряются новые цифровые инструменты, однако роль учителя в школе не становится второстепенной. Наоборот, он становится «дирижёром» этого многообразного «инструментального оркестра».
05.06.2026 - 19:05 |
В завершившемся учебном году курс ранней профессиональной ориентации «Россия – мои горизонты» охватил более 45 тысяч школьников 6-11 классов из всех районов республики. Занятия вызвали живой интерес у ребят: они в доступной форме знакомятся с востребованными специальностями, узнают о рынке труда и возможностях для самореализации прямо сейчас.
|
04.06.2026 - 16:01 |
В средней школе № 23 г. Нальчика состоялось торжественное вручение аттестатов выпускникам коррекционного класса. Для ребят этот день стал особенным – днём прощания со школой, любимыми учителями и друзьями, днём новых надежд и планов на будущее.
|
02.06.2026 - 12:29 |
В нашей республике растёт новое поколение профессионалов, которые уже в школьные годы уверенно определяют свой путь. Ученица 10 класса Нальчикской средней школы № 3 Элина Кодзокова – яркий пример того, как проект «Билет в будущее» помогает подросткам выбрать направление деятельности, а некоторым – осознанно продолжить дело целой династии.
|
01.06.2026 - 19:33 |
Кабардино-Балкария задаёт высокую планку доступности и качества образования для молодёжи с особыми потребностями. Федеральный методический центр по инклюзивному образованию подвёл итоги рейтинга базовых профессиональных образовательных организаций (БПОО) за 2025 год – республика уверенно вошла в число лидеров страны.
|
29.05.2026 - 17:46 |
Кабардино-Балкарский автомобильно-дорожный колледж и Кабардино-Балкарский колледж «Строитель» получат по 100 миллионов рублей на обновление материально-технической базы по итогам участия в конкурсе Минпросвещения РФ среди учреждений среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети».
|
|