День участкового врача-терапевта

17 октября в России отмечается День участкового терапевта. Этот профессиональный праздник отмечают врачи, с которыми сталкивается в своей жизни каждый человек,  начиная с раннего возраста.
Именно терапевты, определив характер заболевания, оперативно принимают решение, оказывают помощь или консультируют и направляют к специалисту, который  требуется в каждом конкретном случае.
В определённых случаях, спектр которых очень широк, терапевт сам назначает лечение. Таким образом, врачи-терапевты фактически являются начальным и одновременно главным звеном в оказании первичной медицинской помощи.
Их ещё называют специалистами широкого профиля.
Терапевт ведёт амбулаторный приём в поликлинике и посещает пациентов на дому. За каждым из них закреплён определённый территориальный участок, по адресам которого врач и ведёт приём. Отсюда за терапевтом закрепилось и слово «участковый».
Широкий спектр заболеваний, лечением которых занимается терапевт, подразумевает постоянное совершенствование знаний как в области методов лечения и диагностики, так и в области фармакологии. Он должен быть знаком со всеми новыми разработками для лечения тех или иных заболеваний.
Как и в случае с другими профессиональными медицинскими праздниками, День участкового терапевта врачи встречают на рабочем месте, принимая поздравления от коллег и благодарных пациентов.

Подготовила Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.06.2026 - 18:17

Что такое время

В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».

19.06.2026 - 15:35

Рожденный быть героем и созидателем

Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.

19.06.2026 - 15:34

Первая присяга дружинников

Студенты Эльбрусского регионального колледжа, будущие специалисты в области правоохранительной деятельности, приняли присягу и стали частью добровольной народной дружины. Это первый подобный отряд в Кабардино-Балкарии, сформированный исключительно из студентов.

19.06.2026 - 15:32

Оценили условия пришкольного лагеря

Глава администрации Баксанского муниципального района Адиб Абрегов вместе с уполномоченным по правам ребёнка в КБР Аминой Бадраковой посетили летний пришкольный лагерь, работающий на базе первой школы села Куба. В настоящее время в лагере отдыхают 53 ребёнка.

19.06.2026 - 15:31

Спортивный зал будет готов к 1 сентября

В микрорайоне Строительном в Баксане продолжается строительство крупного спортивного объекта - зала для занятий тхэквондо ВТФ. Спортивный объект занимает площадь порядка 500 квадратных метров и здесь могут одновременно заниматься 80 атлетов.