Возрождая национальные виды искусства

В Национальном музее КБР состоялось открытие выставки дипломных работ студентов отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Карачаево-Черкесского колледжа культуры и искусств им. А.А. Даурова, вызвавшая интерес у студенческой молодёжи Кабардино-Балкарии и профессионалов.
Отделение было открыто заслуженным работником культуры РФ и КЧР  Эммой Лапуговой с целью возрождения и развития национальных видов искусств, таких как золотое шитьё, резьба по дереву, плетение циновки, вышивка, художественная обработка кожи, ручное ткачество, соломка, валяние войлока, роспись стекла и ткани, флористика, басонные изделия и керамика. С первых курсов большая часть времени студентов отводится на практические занятия с погружением в технологию. Многочисленные победы студентов в региональных, всероссийских и международных конкурсах, олимпиадах, фестивалях и выставках говорят о достаточно высоком уровне их подготовки, высокой квалификации педагогического состава. Начинающие мастера принимают участие и в международных выставках во Франции, Австрии, Азербайджане, Абхазии. На сегодняшний день отделением выпущено 300 художников - мастеров ДПИ, из которых 225 поступили в различные вузы. Воспитание студентов на материале этнических ремёсел даёт надежду на возрождение большого пласта национальной культуры народов Кавказа. Экспозицию составили тридцать дипломных работ в жанре декоративно-прикладного искусства, каждая из которых раскрывает своё направление национальной культуры народов Кавказа. Экспозицию сопровождали преподаватели колледжа Аэлита Лалиашвили и Дина Будишева, которые ответили на многочисленные вопросы посетителей  и поделились со студентами Нальчикского колледжа лёгкой промышленности секретами старинного мастерства.
- Сегодня в зале Национального музея КБР собраны дипломные работы прошлых лет и моего выпуска, как будто выпускники разных поколений одновременно собрались здесь, - поделилась  впечатлениями Янета Кузнецова. - Я рада, что мои керамические животные прибыли в Кабардино-Балкарию. Пространство декоративно-прикладного искусства уникально тем, что неинтересных ремёсел не бывает, за четыре года обучения мы изучили  двенадцать видов, но на диплом нужно было выбрать одно - любимое. В моём случае это, без сомнений, керамика. Эстетическая глубина народных промыслов и ремёсел, сама атмосфера нашего колледжа меня невероятно вдохновляли на протяжении студенческих лет, которые я прожила в общении с яркими творческими личностями и единомышленниками. Сейчас я обучаюсь заочно по направлению дизайна среды в вузе и работаю педагогом-дизайнером, прививая детям любовь к искусству и ДПИ, в частности.

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.07.2026 - 12:56

Вечер народной инструментальной музыки

Во Дворце культуры им. В. М. Кокова прошёл вечер народной инструментальной музыки «Пшыналъэ» в память о первом Президенте КБР В. М. Кокове.

06.07.2026 - 17:54

Ода республике

 Национальный музей КБР стал площадкой для уникального цифрового эксперимента – здесь была представлена выставка ведущего инженера кафедры физики наносистем Института математики и естественных наук КБГУ им. Х. М. Бербекова Галины Баевой «Ода республике», где главные достопримечательности и выдающиеся личности из КБР представлены автором в формате 3D.

03.07.2026 - 16:17

Афиша КБП

Гала-концерт, спектакли, выставки 3 июля в 18:00 на премьеру спектакля «Эти свободные бабочки» по пьесе американского драматурга Леонарда Герша приглашают студенческий театр КБГУ «Занавес» и независимая театральная студия «Интрига». Художественный руководитель Мадина Докшукина.

30.06.2026 - 14:03

Афиша КБП

С национальным колоритом 30 июня в 19.00 – одна из самых блистательных и успешных оперетт Иоганна Штрауса «Цыганский барон» – в Музыкальном театре (пл. 400-летия).

30.06.2026 - 13:59

Легко любить всё человечество, соседа полюбить сумей

В Центре культурного развития состоялся отчётный концерт образцового детского театрального коллектива «Muse» под названием «Как хорошо быть молодым».