«Всадник чести»

Министерство культуры КБР, Союз писателей КБР приглашают 21-23 октября на поэтический фестиваль «Всадник чести», посвящённый 110-летию со дня рождения народного поэта КБР, лауреата Государственной премии РСФСР имени Максима Горького, Государственной премии КБР, Героя Социалистического Труда Алима Пшемаховича Кешокова.
В программе праздника:
21 октября в 14.00 – литературный детский праздник «Вид с Белой горы». Республиканский детский конкурс чтецов, республиканская выставка детского рисунка по произведениям А. Кешокова, которая пройдёт в Кабардинском государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова. 
В 17.30 – в Государственном концертном зале им. Ю.Х. Темирканова показ художественного фильма «Лавина с гор» (1958 г.), снятого по сценарию Алима Кешокова режиссёром Василием Журавлевым.
22 октября в 18.30 в Государственном музыкальном театре КБР торжественный вечер, посвящённый 110-летию со дня рождения народного поэта КБР, Героя Социалистического Труда Алима Пшемаховича Кешокова. В фойе театра пройдёт фотодокументальная выставка, посвящённая жизни и творчеству А. Кешокова.
23 октября в 10.00 начнётся возложение цветов к памятнику Алиму Кешокову в г. Нальчике (ул. Кешокова, 70) с участием делегаций-гостей фестиваля и декламация стихотворений поэта.
В 12.00 – начало праздничных мероприятий на родине А.П. Кешокова в Чегемском районе с участием делегаций-гостей фестиваля. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.02.2025 - 14:16

«Камни и цветы» в Нальчике

В минувший четверг в читальном зале филиала № 10 центральной библиотечной системы городского округа Нальчик, также известной просто как «библиотека на Кулиева», прошла презентация нового сборника Клуба писателей Кавказа. 

07.02.2025 - 17:05

По ком звонит колокол

Наступивший год стал юбилейным для многих знаменитых изданий. Среди них произведения Пушкина и Лермонтова, Гоголя и Достоевского, Хемингуэя и Дюма, Коллоди и Мопассана, Бальзака и Стендаля… Список достаточно внушительный, поэтому мы ограничимся только некоторыми книгами.  

06.02.2025 - 17:56

Лица Кавказа

В Центре культурного развития прошла выставка мультимедийного проекта «Лица Кавказа», посвящённого культурному наследию и современности народов СКФО. Наша республика стала первым регионом, где представили уникальную экспозицию фоторабот и видеороликов.

06.02.2025 - 14:35

Мост культуры от Дона до Кавказских гор

В Национальном музее Кабардино-Балкарской Республики открылась уникальная выставка «От берегов Дона к вершинам Кавказа», представляющая яркий калейдоскоп произведений искусства от мастеров из Ростова-на-Дону и Ростовской области.

06.02.2025 - 12:02

Приблизить скорую весну

В Национальном музее КБР состоялось открытие персональной выставки Натальи Корсун «Цветущий край». Художница из Пятигорска работает в различных техниках, включая живопись, гобелен, роспись по ткани, эмаль и плетение кружева на коклюшках. Особое место в её творчестве занимают пейзажи, написанные с натуры, которые передают красоту и разнообразие окружающего мира.