|
|
Годовая инфляция снизилась до 6,9%
21 октября, 2024 - 14:19
Годовая инфляция в Кабардино-Балкарской Республике в сентябре 2024 года снизилась до 6,91% после 8,1% в августе, что ниже, чем в Северо-Кавказском федеральном округе (9,36%) и стране в целом (8,63%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России. Замедление инфляции в регионе во многом было обусловлено расширением предложения на продовольственном рынке и снижением потребительского спроса на ряд непродовольственных товаров и услуг. Также в динамике цен проявился эффект высокой сравнительной базы прошлого года. Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в сентябре снизился на 2,34 процентного пункта – до 8,38%. Основной вклад внесла динамика цен на плодоовощную продукцию и мясопродукты. Выросло предложение овощей «борщевого набора» за счёт увеличения урожая в стране. В результате годовое удорожание картофеля, лука, моркови, свёклы и капусты замедлилось.
В сентябре мясо птицы и говядина в республике по сравнению с предыдущим месяцем несколько подорожали, но меньше, чем годом ранее. В этом году предложение мяса на региональном рынке увеличилось благодаря росту производства в стране. Это сдерживало рост цен. Как результат в годовом сопоставлении мясо птицы подешевело, а рост цен на говядину замедлился.
Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в сентябре снизился на 0,67 процентного пункта - до 3,85%. Топливо на внутреннем рынке дорожало умереннее, в том числе благодаря действию возобновлённого с 1 августа запрета на экспорт бензина. Медикаменты в сентябре несколько подорожали по сравнению с августом. Годовой темп прироста цен на услуги в сентябре снизился на 0,2 процентного пункта – до 9,06%. Менее интенсивный рост турпотока в регионе по сравнению с прошлым годом привёл к меньшему росту спроса на краткосрочную аренду жилья. Поэтому в сентябре 2024 года стоимость аренды квартир увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем не так сильно, как годом ранее. Как результат годовой рост цен на эти услуги замедлился.
Базовая инфляция в Кабардино-Балкарии снизилась с 7,13% в августе до 6,46% в сентябре 2024 года.
20.03.2026 - 15:00 |
В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).
|
17.03.2026 - 15:19 |
С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев. |
17.03.2026 - 13:49 |
- Целевой показатель по объёму экспорта продукции АПК (в номинальных ценах), установленный для Кабардино-Балкарии Минсельхозом России на 2025 год, составлял 16,0 млн долларов США. |
17.03.2026 - 12:46 |
Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР предоставляет государственную услугу по предоставлению лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. |
16.03.2026 - 17:00 |
Агентство стратегических инициатив утвердило обновлённую версию Регионального стандарта развития креативных (творческих) индустрий − «Стандарт 2.0».
|
|