Кавказский диалог

Представители Кабардино-Балкарии приняли участие в девятой международной научно-практической конференции «Кавказский диалог».

Целью мероприятия, состоявшегося в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте на кафедре профессионального обучения факультета техники и современных технологий, являлось продвижение идей толерантности среди молодёжи Северного Кавказа через раскрытие общности этнических культур.
Выступить на пленарном заседании с докладом «Приобщение к традиционной танцевальной культуре Северного Кавказа как условие жизнедеятельности толерантного общества» организаторы предложили заведующей кафедрой хореографии Северо-Кавказского государственного института искусств, заслуженной артистке КБР Асият Марзоевой. Она также стала модератором секции «Танец как форма творческой самореализации в социокультурном пространстве региона».
Активное участие в работе пленарного заседания приняли студенты СКГИИ, солисты ансамбля национального танца «Кавказ». Они не только блестяще представили танцевальную культуру Кабардино-Балкарии, но и продемонстрировали свои умения в секции декоративно-прикладного творчества.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.10.2026 - 21:52

Единство уммы – не лозунг, а вопрос безопасности

В здании Кабардинского государственного драмтеатра имени А. Шогенцукова прошла межрегиональная конференция «Защита духовного суверенитета мусульман Российской Федерации».

07.10.2026 - 18:12

Штабная тренировка защиты территории

 В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская штабная тренировка. 

07.10.2026 - 18:10

Вести из Баксанского района

 Новый ФОК в Баксанёнке

07.10.2026 - 17:06

Контролёры отбирают керны

На автомобильных дорогах Чёрная Речка - Благовещенское и Новопавловск - Прохладный - Моздок, обновление которых проводится по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», специалисты лаборатории регионального дорожного управления проводят контроль качества асфальтобетонных покрытий.

07.10.2026 - 16:05

Минтрудсоцзащиты сообщает

Осень – золотая пора В Кабардино-Балкарии продолжается месячник «Милосердие», приуроченный к Дню пожилого человека.  В его рамках во всех населённых пунктах республики проходят торжественные мероприятия, в которых участвуют не только работники социальных учреждений в системе Минтруда.