|
|
Азамат Лакунов дебютирует на сцене Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича
22 октября, 2024 - 14:13
24 октября в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича состоится первый концерт абонемента «Популярная классика».
За пультом Академического симфонического оркестра в этот вечер дебютирует Азамат Лакунов – лауреат международных конкурсов, сотрудничающий с Кабардино-Балкарской государственной филармонией и Кабардино-Балкарским государственным музыкальным театром. Прозвучат Второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова и Первая симфония Василия Калинникова.
Азамат Лакунов родился в 1987 году в селении Старый Черек. В 2006 году окончил колледж культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института искусств по специальности «хоровое дирижирование» (класс заслуженного деятеля искусств КБР Р.М. Хашукоевой). В 2011 году окончил Саратовскую государственную консерваторию им. Л.В. Собинова как дирижёр хора. В 2011-2015 обучался в Северо-Кавказском государственном институте искусств по специальности «дирижирование оперно-симфоническим оркестром» в классе профессора, народного артиста России Б.Х. Темирканова. В качестве выпускной квалификационной работы были представлены: одноактная опера С.В. Рахманинова «Алеко» и Симфония №4 «Итальянская» Ф. Мендельсона. В 2017 и 2019 годах участвовал во всероссийских мастер-курсах для молодых дирижёров профессора Юрия Симонова и по окончании обучения был приглашён на работу в качестве ассистента главного дирижёра симфонического оркестра Кабардино-Балкарского государственного музыкального театра.
В 2011 году участвовал в I Всероссийском музыкальном конкурсе по специальности «Хоровое дирижирование».
С 2011 по 2024 год работал преподавателем на кафедре вокального искусства и дирижирования Северо-Кавказского государственного института искусств, а с 2018 по 2024 год руководил студенческим хором института. В 2017-2024 годах - художественный руководитель хора ветеранов педагогического труда.
В 2016 году участвовал в IV международном конкурсе молодых дирижёров симфонических и камерных оркестров имени И.А. Мусина. Был награждён дипломом республиканского конкурса «Достижение года-2016» в номинации «Достижение года в области культуры».
В 2017 году руководил постановкой оперы «Сельская честь» П. Масканьи в Северо-Кавказском государственном институте искусств и принял участие в V Международном музыкальном фестивале «Озелiм» им. Нургисы Тлендиева в конкурсе в номинации «Дирижёр» в Казахстане.
В 2019 году приглашён в качестве дирижёра в Кабардино-Балкарскую государственную филармонию им. Б.Х. Темирканова. В 2020 году стал лауреатом III степени III международного конкурса молодых хоровых дирижёров (Санкт-Петербург).
В качестве дирижёра-постановщика в 2023 году выступил в опере Дж. Пуччини «Богема» в Государственном музыкальном театре Нальчика.
20.03.2026 - 10:44 |
В Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева состоялся литературно-музыкальный вечер «Поэзия сердцем с тобой говорит», приуроченный ко Всемирному дню поэзии. |
20.03.2026 - 10:41 |
23 марта в 14 часов в Государственном концертном зале имени Ю. Х. Темирканова состоится торжественное открытие Недели детской и юношеской книги в Кабардино-Балкарской Республике. Мероприятие приурочено к Году единства народов России. |
20.03.2026 - 10:39 |
В Нальчике прошёл внеочередной театральный форум, организованный Союзом театральных деятелей Российской Федерации. Мероприятие стало частью серии форумов, проводимых с 2025 года в разных федеральных округах страны с целью подготовки Концепции развития театра в РФ на период до 2035 года. |
19.03.2026 - 12:28 |
1 апреля - в международный день юмора, в Государственном музыкальном театре КБР в 18.30 состоится ежегодный Северо-Кавказский фестиваль артистов комедийного жанра имени народных артистов РФ Али Тухужева и Куны Дышековой, в котором примут участие яркие исполнители – ведущие мастера комедийного жанра, театральные коллективы, а также полюби |
16.03.2026 - 20:08 |
17 марта в 11 часов в Министерстве по делам молодёжи КБР пройдёт форум активного долголетия. Лучшие эксперты и активисты обсудят, как сделать жизнь старшего поколения более продолжительной, насыщенной интересными событиями. |
|