Аграрии увеличили выпуск продукции

По информации Северо-Кавказстата, в Кабардино-Балкарии объём производства сельскохозяйственной продукции в январе-сентябре превысил 51 миллиард рублей в действующих ценах, что на 4 % выше, чем в соответствующем периоде предыдущего года.
В хозяйствах всех категорий к 1 октября, в сравнении с аналогичной датой прошлого года, выросло поголовье основных видов сельскохозяйственных животных. Общее поголовье крупного рогатого скота достигло 272,7 тыс., включая 139,3 тыс. коров. Насчитывается 4,1 тыс. свиней, 424,8 тыс. овец и коз, а также 4,6 млн. птицы.
Сельскохозяйственными организациями, населением, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями произведено мяса скота и птицы на убой (в живом весе) 85,7 тыс. тонн, что на 6,2 % больше, чем за девять месяцев прошлого года. Производство молока составило 407,7 тыс. тонн, или 102,2 % к аналогичному периоду 2023 года. Яиц получено 171,3 млн, это больше, чем за девять месяцев 2023 года на 3,7 %.
В растениеводстве продолжаются сезонные полевые работы – уборка сельскохозяйственных культур, сев озимых, закладка многолетних плодово-ягодных насаждений, подготовка почвы к предстоящей весенней посевной.

 

Подготовил Юрий Талов

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.02.2026 - 18:30

Сделано в Кабардино-Балкарской Республике

Благодаря государственной поддержке, оказываемой в регионе в рамках реализации нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом РФ, компании, осуществляющие свою деятельность в Кабардино-Балкарии, имеют возможность участвовать в проекте «Сделано в России» и предоставлят

20.02.2026 - 16:05

Повышенные субсидии в межсезонье для тепличников

Минсельхоз РФ планирует ввести повышающий коэффициент для субсидирования овощеводов, выращивающих свою продукцию с 1 января по 30 апреля. 

19.02.2026 - 16:08

Ставка на агротехнологии опережающего развития

Системное внедрение агротехнологий опережающего развития призвано обеспечить прирост рентабельности в сфере растениеводства более чем на 20%. Об этом на круглом столе в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова заявила доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» вуза Ирина Ханиева.

17.02.2026 - 17:09

Вебинары по финансовой грамотности для представителей старшего поколения

Занятия помогут участникам лучше ориентироваться в мире финансовых продуктов и услуг. Весенняя сессия продлится до 22 апреля. Обучающая программа состоит из нескольких тематических блоков: «Финансы для жизни», «Финансовая безопасность», «Банковские услуги» и «Наследство». 

13.02.2026 - 17:39

Новый формат IT-решений для отечественного агропрома

В текущем году на прямую поддержку роботизации в сфере агропромышленного сектора России будет направлено 34,4 миллиарда рублей, - говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ.