|
|
Школьники будут изучать беспилотные авиасистемы
27 октября, 2024 - 15:01
В Республиканской многопрофильной гимназии Министерства просвещения и науки КБР появились специализированный класс и площадка для практических занятий в сфере беспилотных авиационных систем.
Их открытие стало возможным благодаря поддержке предпринимателя и мецената Аслана Аталикова, который помог приобрести и установить качественное оборудование для теоретической и практической подготовки школьников. Появление такого класса в республике является важным шагом внедрения высоких технологий в образовательный процесс.
В церемонии открытии спецкласса приняли участие исполняющий обязанности министра просвещения и науки республики Анзор Езаов, учредитель компании «ВоенТекстильПром» Аслан Аталиков, руководитель департамента робототехники научно-производственного предприятия «Новые технологии телекоммуникаций» Дмитрий Воробьёв, генеральный директор ООО «ВоенТекстильПром» Залим Кардангушев, заместитель гендиректора Хацаца Карова, руководитель отдела комплексных инновационных решений НПП «НТТ» Игорь Атякшев, директор гимназии Мурат Арипшев.
Свидетелями знакового для сферы образования момента стали школьники.
Собравшихся приветствовал А. Езаов, отметивший, что в Кабардино-Балкарии начал работать один из первых в стране БПЛА-классов, оснащённый качественным современным оборудованием, и назвал это значимым событием, в первую очередь, для подрастающего поколения, которому предстоит постигать новейшие технологии.
А. Аталиков рассказал, что идея создания в Кабардино-Балкарии специализированного класса в области беспилотных авиасистем появилась после того, как он увидел на тот момент единственный в стране подобный класс в Солнечногорске. Он пожелал педагогическому коллективу успехов в работе и обратился к школьникам:
– Ребята, я хотел бы, чтобы вы осваивали профессии будущего. Те, кто будет овладевать знаниями в области новых технологий, – люди будущего. Занимайтесь, тренируйтесь. Желаю вам в этом удачи.
С открытием специализированного класса коллектив учреждения и учащихся поздравил
Д. Воробьёв.
Почётное право открыть специализированный класс в сфере беспилотных авиационных систем было предоставлено А. Езаову, А. Аталикову и Д. Воробьёву. Традиционная красная лента, которую торжественно перерезали почётные гости, была закреплена между двумя зависшими в воздухе дронами.
После гости осмотрели полигон для практических занятий с трассой для микродронов.
Занятия в БПЛА-классе будут проводиться в рамках внеурочной деятельности. Посещать их смогут ученики 6-9 классов. Навыки владения гражданскими дронами пригодятся ребятам в логистике, геодезических работах, сельском хозяйстве для отслеживания состояния культур и обработки посевов, в сфере безопасности и т.д.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото автора
07.08.2026 - 13:17 |
КБГУ – в тройке лидеров медиаактивности вузов СКФО |
05.08.2026 - 15:50 |
В Кабардино-Балкарии формируется новая эффективная система подготовки кадров. Постановлением Правительства КБР образован Координационный совет по среднему профессиональному образованию, прогнозированию и координации подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов.
|
03.08.2026 - 13:31 |
Блестящая победа
В Калужской области в культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» прошёл финал всероссийского конкурса «Палитра ремёсел-2026».
|
31.07.2026 - 17:52 |
Выпускники КБГУ приняли участие в состоявшемся в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации Всероссийском выпускном для студентов, окончивших с отличием программы бакалавриата и магистратуры по направлению «Организация работы с молодёжью». Об этом сообщает пресс-служба вуза.
|
31.07.2026 - 12:34 |
Школьники нашей республики узнают о профессиях и экономике родного края. В программе – не менее восьми занятий, посвящённых экономике, ведущим предприятиям, востребованным профессиям, карьерным возможностям конкретного субъекта РФ. |
|