Полиция сообщает

Вместе против мошенников

Во Дворце творчества детей и молодёжи Министерства просвещения КБР прошла лекция о правилах финансовой безопасности. На встрече присутствовали заместитель начальника следственного отдела УМВД России «Нальчик» Руслан Молов, а также директор Дворца творчества детей и молодёжи Аксана Карашева и заместитель директора по массовой методической работе Лидия Харадурова.
Участникам рассказали об основных и новых видах совершения киберпреступлений и как не стать жертвой мошенников.
- Если вам поступило смс-сообщение от имени вашего начальника или руководителя о проводимой в отношении вас проверки сотрудниками силовых структур по факту выявления подозрительных операций по банковским счетам, необходимо лично встретиться с вашим руководителем, либо позвонить ему и получить подтверждение, что именно он отправил сообщение. Всегда важно перепроверять информацию, - отметил Руслан Молов.
Акция продолжилась в многофункциональном центре по оказанию государственных и муниципальных услуг, а также в торговых центрах Нальчика. Участковые уполномоченные полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних УМВД России «Нальчик» проинформировали работников и посетителей центров о способах мошенничества.
Памятки и предостережения о необходимости проявлять бдительность при поступлении финансовых предложений по телефону от незнакомых граждан сотрудники полиции разместили на видных местах и расклеили возле банкоматов.

Встреча с личным составом

В рамках общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» сотрудники УНК МВД по КБР встретились с личным составом Управления Росгвардии по КБР.
В мероприятии приняли участие старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД Ирина Давыдова и ветеран Управления Росгвардии по КБР полковник полиции в отставке Руслан Хужоков. Обсуждены вопросы профилактики употребления и распространения запрещённых веществ.

Разговоры о важном

Инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Черекскому району вместе с представителем администрации Мадиной Хуболовой побывали в шести общеобразовательных учреждениях района и приняли участие в классных часах. Со школьниками обсудили вопросы, связанные с культурой России. Участники рассказали и об истории создания мемориальных объектов на территории района, о важности их сохранения и бережного к ним отношения. Ребятам напомнили, что памятники - это свидетельство истории и культуры, а также бесценное наследие.
Гости отметили, что главное место в жизни человека занимают семья и традиционные семейные ценности.
- Если в семье царит атмосфера любви, взаимопонимания и уважения, а детей приучают к труду и ответственности, то они вырастают гармонично развитыми, готовыми трудиться на благо общества и народа, - отметила инспектор ПДН Виктория Дышекова.

Встречка - не для встреч!

На днях в Кабардино-Балкарии прошли разъяснительные акции по ПДД, главной темой которых стало напоминание возможных последствий выездов на полосу встречного движения.
В мероприятиях, состоявшихся на территории всех районов республики, приняли участие представители общественных советов при отделах МВД России на районном уровне, юные инспекторы движения и дети-активисты.
Водителям рассказали об опасности выезда на встречную полосу, разъяснили тяжесть возможных последствий правонарушений, напомнили о недопустимости нарушений ПДД, особенно вблизи пешеходных переходов и мест возможного появления пешеходов.
- Выезжая на встречную полосу, вы рискуете не только собой и своими пассажирами, но и подвергаете опасности жизнь остальных участников дорожного движения. Не становитесь причиной страдания ни в чём не повинных людей, - призвали организаторы акции автовладельцев.

 

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.03.2026 - 15:36

Вести из Баксанского района

Инфраструктура для жизни В Баксанском районе утверждён детальный план работ по благоустройству знаковых общественных пространств на 2026 год.

19.03.2026 - 12:52

Полость рта – показатель общего состояния организма

Период с 16 по 22 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к здоровью полости рта. О том, как следить за зубами, полостью рта, по просьбе «КБП» рассказывает стоматолог-терапевт Республиканского стоматологического центра имени Т. Х. Тхазаплижева Альбина Улакова.

19.03.2026 - 12:36

«Защитники Отечества» сообщают

«Крым: вчера, сегодня, завтра» В эти дни вся страна отмечает знаковую дату — годовщину воссоединения Крыма с Россией. В честь этого события в Северо-Кавказском исламском университете имени имама Абу Ханифы (СКИУ) прошла открытая лекция «Крым: вчера, сегодня, завтра».

19.03.2026 - 12:30

Крым и Россия – единая судьба

В г. о. Баксан прошли мероприятия, посвящённые 12-й годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Библиотечная система округа провела два мероприятия: виртуальную экскурсию «Путешествие в Крым» и час путешествий «Крым в истории России».

19.03.2026 - 12:27

Совместный рейд

В Черекском районе Госавтоинспекция и судебные приставы провели рейд «Должник».     Сотрудники полиции и судебные приставы напомнили водителям, что узнать о неоплаченных административных штрафах по линии ГИБДД можно на официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru в разделе «Проверка штрафов», а сведения об ис