Полиция сообщает

Экскурсия в депо

Инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Прохладненский» совместно с ИПДН ЛОП на станции «Прохладная» Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте Инной Артановой и председателем Совета ветеранов железнодорожников Станиславом Отт провели экскурсию по зданию Совета ветеранов Российских железных дорог для школьников.
Станислав Отт рассказал о подвиге железнодорожников во время Великой Отечественной войны, о тяжёлой работе машинистов и важности их вклада в Великую победу.
Неподдельный интерес у школьников вызвал стенд с изображением железнодорожников – Героев Советского Союза, участвовавших в боях за Родину в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Полицейские рассказали подросткам о правилах безопасности при переходе железнодорожных путей.
Завершилась увлекательная экскурсия за сладким столом, где ребята делились эмоциями и впечатлениями об увиденном.

Клади трубку!

Очередная акция о наиболее распространённых схемах IT-преступлений прошла в Нальчике. В мероприятии приняли участие сотрудники Госавтоинспекции УМВД России «Нальчик» и сотрудник отделения Национального банка России по КБР Динара Суйдимова.
Полицейские рассказали водителям и их пассажирам о популярных схемах дистанционного мошенничества и способах противодействия киберпреступникам.
- Если неизвестные представляются работниками служб безопасности банков или сотрудниками правоохранительных органов и просят куда-либо перевести сбережения - это мошенники. Никому нельзя называть свои персональные данные, цифры на банковских картах, а также коды из смс-сообщений. Каждому участнику акции раздали памятки о распространённых схемах обмана с рекомендациями по защите от них.

Участнику специальной военной операции вручили российский паспорт

В отдел МВД России по Терскому району поступило заявление на получение гражданства Российской Федерации от 57-летнего уроженца одной из республик ближнего зарубежья. Мужчина пояснил, что заключил контракт с Министерством обороны Российской Федерации для участия в специальной военной операции на территории Украины и хочет стать гражданином нашей страны.
Пока военнослужащий находился в отпуске, сотрудники отдела по вопросам миграции помогли ему оформить все необходимые документы и в торжественной обстановке вручили мужчине российский паспорт.

Родительские собрания

В рамках «Года семьи» сотрудники отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по КБР совместно с семейным психологом, руководителем Кабардино-Балкарского отделения общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семей и защиты семейных ценностей», руководителем благотворительного фонда «Развитие» Ириной Кишуковой в Майском и Эльбрусском районах республики провели встречи с родителями и детьми.
В мероприятии приняли участие оперуполномоченные МВД по КБР, заместитель главы местной администрации Майского муниципального района по социальным вопросам Ольга Бездудная, ответственный секретарь КДН и ЗП Екатерина Боброва, председатель общественной палаты района Светлана Герасимова и представитель отделения «Движения Первых» София Кузьменко.
В Эльбрусском районе встреча прошла в школе №3 Тырныауза. В мероприятии приняли участие представитель общественного совета при отделе Жамал Хаджиев и специалисты КДН и ЗП администрации Эльбрусского района. Почётными гостями стали председатель регионального отделения движения детей и молодёжи «Движение Первых» Аслан Шипшев, его заместитель Азамат Забаков и представитель «Движения Первых» Эльбрусского района Расул Ахметов.
Специалист-психолог Ирина Кишукова говорила о психофизиологических особенностях развития и поведения подростков. В ходе практических упражнений родители ознакомились с основами бесконфликтного общения.

Чемпионат по оказанию первой помощи

В физкультурно-оздоровительном комплексе КБГУ прошёл республиканский этап Всероссийского чемпионата по первой помощи, организаторами которого выступили представители регионального отделения «Движение Первых».
В жюри конкурса вошли сотрудники республиканской Госавтоинспекции и  автоинспекторы УМВД России «Нальчик», специалисты ГУ МЧС России по КБР и Центра дополнительного профессионального обучения и подготовки Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, а также представители Российского красного креста.
Члены отряда ЮИД Чегемского района провели мастер-класс по оказанию помощи пострадавшему и проведению сердечно-лёгочной реанимации.
В конкурсе приняли участие 13 команд «Движения Первых» из всех районов республики, которым предстояло пройти два испытания по оказанию первой помощи пострадавшим, одно из которых – порядок действий на месте ДТП.
По легенде задания конкурсанты стали очевидцами ДТП с участием транспортного средства и троих пешеходов. Им предстояло оказать доврачебную и допсихологическую помощь всем участникам происшествия. Победителем соревнований стала команда из Прохладного, которая представит республику на всероссийских соревнованиях. Второе место заняла команда из  Нальчика, на третьем - команда Урванского района.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.01.2026 - 17:01

Новостная лента

Координационный орган будет возглавлять высшее должностное лицо субъекта РФ Сегодня Госдума РФ на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о повышении требований к деятельности региональных межведомственных комиссий по организации детского отдыха.

13.01.2026 - 16:27

Новый детсад в Кёнделене

Как известно, в 2025 году в России стартовал Национальный проект «Семья», который станет программой всесторонней поддержки для всех возрастных групп населения.

13.01.2026 - 15:00

Почтили память защитников Курпских высот

Ни пронизывающий холодный ветер, ни густой туман не помешали отдать дань уважения памяти защитников Курпских высот участникам традиционного восхождения, приуроченного ко дню освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.

13.01.2026 - 14:54

Заблокировали 88 сайтов с запрещённой рекламой

В МВД по КБР подведены итоги второго этапа профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей».

13.01.2026 - 14:53

За неподчинение закону

Сотрудники полиции нередко сталкиваются с гражданами, активно проявляющими несогласие с их действиями: это может быть физическое нападение, словесные оскорбления, ложный донос о совершении сотрудником полиции неправомерных действий.