|
|
Мас-рестлинг в Баксане
31 октября, 2024 - 13:13
В Баксане в спортивной школе им. Бифова открыта новая спортивная секция – мас-рестлинг. Тренировки проходят в спортивном зале школы №5. Здесь под руководством тренера - бронзового призёра первенства России Алима Лампежева занимаются 20 атлетов.
Мас-рестлинг – это вид единоборства родом из Якутии. Суть его заключается в перетягивании палки двумя спортсменами, которые садятся друг против друга, ступнями упираются в доску и по команде судьи стараются перетянуть соперника на свою сторону или вырвать палку из рук соперника. Залог победы в данном виде спорта - удержать равновесие и вывести из этого состояния соперника. Благодаря мас-рестлингу спортсмены развиваются всесторонне и гармонично, ведь во время схватки задействованы все группы мышц.
Несмотря на то, что мас-рестлинг культивируется в г.о. Баксан совсем недавно, здесь уже имеются значимые достижения в этой спортивной дисциплине. Призёр первенства России Тамерлан Хотов прошёл отбор на первенство Европы. Также два юных атлета Асланбек Шомахов и Адалина Шогенцукова получили право участвовать в первенстве России, который пройдёт в ноябре этого года в Уфе.
19.12.2025 - 19:30 |
В школе им. Х. Х. Долова с. Хатуей прошли районные соревнования по стрельбе из пневматического оружия, посвящённые памяти участника СВО Хажмурата Дзахмишева. В них приняли участие 6 школьных команд района.
|
19.12.2025 - 19:27 |
В городе Георгиевске состоялся финальный этап Гран-при по танцевальному спорту, на котором награждали лучших спортсменов по итогам 2025 года. Прохладненский танцевально-спортивный клуб «VORTEX» достойно завершил сезон, получив множество высших наград.
|
19.12.2025 - 19:25 |
Под таким названием в ГДК г.о. Баксан состоялся городской шахматный турнир образовательных учреждений округа. Всего в соревнованиях приняли участие более 5 тысяч учеников, в финальный этап вышли победители и призёры школьных соревнований - всего 246 участников.
|
18.12.2025 - 17:13 |
Чемпионат Нальчика по классическим шахматам в 2025 году был проведён в 84-й раз. Такой славной и продолжительной истории мало какой турнир может похвастаться. Жаль, что даже отсутствие отборочных этапов не позволило ему собрать солидную компанию. |
18.12.2025 - 15:46 |
17 декабря в Ессентуках спартаковцы Нальчика провели контрольный матч со ставропольским «Динамо». |
|