Быть верным выбранному пути

На днях свой профессиональный праздник отметили свыше 35 тысяч работников следственных изоляторов и тюрем уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.
Дата празднования связана с решением Коллегии Министерства охраны общественного порядка РСФСР от 31 октября 1963 года, согласно которому был образован новый вид учреждения – следственный изолятор. Дополнительно был установлен порядок изолированного содержания лиц, осуждённых к тюремному заключению и переведённых в тюрьмы из исправительно-трудовых лагерей и колоний за злостные нарушения режима, в отдельных, приспособленных для этого тюрьмах.
На сегодняшний день в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации функционируют 210 следственных изоляторов и 70 помещений, работающих в режиме следственного изолятора, а также 7 тюрем. Следственный изолятор предназначен для содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, а также для исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении осуждённых, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию. В тюрьмах отбывают наказание мужчины, осуждённые за особо тяжкие преступления на срок свыше пяти лет или при особо опасном рецидиве, а также злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания, переведённые из исправительных колоний общего, строгого и особого режимов.
По словам начальника УФСИН России по КБР Александра Демидова, в Кабардино-Балкарии первые записи о следственном изоляторе датируются 1920 годом.
- За время существования следственного изолятора его название менялось неоднократно, с учётом решаемых страной задач и идеологии, - говорит полковник внутренней службы, - Сначала была Нальчикская окружная тюрьма, далее - Нальчикский исправительно-трудовой дом, затем - дом заключения города Нальчика, Нальчикский областной дом заключения, Нальчикский областной изолятор и т. д. Современное название «изолятор» появилось уже позже – в 30-е годы. Лимит наполнения следственного изолятора в Нальчике - 522 мест. В 1994 году началось строительство нового режимного корпуса на 234 мест, который был сдан в эксплуатацию в 2005 году. Каждая камера оборудована телевизором, холодильником, а норма санитарной площади соответствует стандартам.
По словам начальника УФСИН России по КБР, на сегодняшний день на территории СИЗО имеется своя котельная, банно-прачечный комплекс, пищеблок, пекарня, обеспечивающая подозреваемых и обвиняемых свежим хлебом, макаронными изделиями, подсобное хозяйство. Здание СИЗО оборудовано современными интегрированными системами безопасности, инженерно-техническими средствами охраны и надзора.
Здесь установлено оборудование для рассмотрения уголовных дел в режиме видеоконференции в кассационной инстанции Верховного суда КБР и РФ. В следственном изоляторе функционирует библиотека для подозреваемых и обвиняемых, книжный фонд которой составляет более пяти тысяч книг и журналов различных жанров. Работает учебно-консультационный центр на базе нальчикской школы № 3, где обучаются несовершеннолетние. Также имеются комнаты психологической релаксации для подозреваемых и обвиняемых.
- Хочется отметить, что проводимая сотрудниками работа основывается на уважении прав и достоинств человека, конструктивное сотрудничество с различными общественными, правозащитными и религиозными организациями в целях защиты законных интересов лиц, содержащихся в следственном изоляторе, - поясняет Александр Демидов. - Учреждение неоднократно посещали уполномоченный по правам ребёнка, представители уполномоченного по правам человека, члены общественной наблюдательной комиссии, прокуроры и другие надзорные органы. Они выразили удовлетворение материально-техническим, медицинским, продовольственным обеспечением и условиями содержания лиц, заключённых под стражу, отметив, что при многочисленных посещениях аналогичных мест в России, нальчикский следственный изолятор значительно отличается в лучшую сторону. Члены делегации отметили чистоту во всём учреждении и высокий санитарный уровень объектов СИЗО.
Пользуясь случаем, хочу поздравить работников СИЗО и тюрем с профессиональным праздником и пожелать коллегам здоровья и сил, благополучия их родным и близким. И тем, кто в эту минуту на своём посту, и тем, кто окажется за праздничным столом, и тем, кто поддерживает нас, оставаясь нашим тылом: будьте верными выбранному пути, помните, что стоять на страже закона и порядка – задача трудная, но сотрудники следственного изолятора № 1 УФСИН России по КБР с ней справляются.

 

Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.11.2026 - 17:34

Потушили учебный пожар

На территории ОВО по Майскому району прошло совместное с МЧС России пожарно-тактическое занятие по отработке действий при возникновении пожара.

02.11.2026 - 17:33

Проект «Старшее поколение»

В рамках проекта «Старшее поколение» воспитанники Кабардино-Балкарского филиала Российского Союза боевых искусств с представителями партии «Единая Россия» посетили музей истории мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа.

02.11.2026 - 14:55

Спецвыплата медработникам

С начала 2026 года отделение Социального фонда России по КБР направило специальную социальную выплату 6 544 медицинским работникам. Как сообщает пресс-служба организации, общая сумма средств на эти цели превысила 1,1 млрд рублей.

01.11.2026 - 10:32

Главный результат нашей работы – доверие граждан

Ежегодно в России 1 ноября сотрудники и ветераны Федеральной службы судебных приставов отмечают профессиональный праздник – День судебного пристава.  В этом году он приурочен к 161-й годовщине образования института судебных приставов – одной из важнейших составляющих отечественной системы правосудия.

31.10.2026 - 10:28

Театр как второй дом

За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.