Благодарность Президента РФ Эльбрусским спасателям

В преддверии Дня народного единства глава МЧС России Александр Куренков в торжественной обстановке вручил награды сотрудникам МЧС России. За заслуги в деле обеспечения и успешного функционирования РСЧС благодарность Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлена Эльбрусскому высокогорному ПСО МЧС России.
Отряд в составе 90 человек и 47 единиц техники базируется в посёлке Терскол на высоте 2150 метров. Начальник подразделения – спасатель международного класса, заслуженный спасатель РФ – Абдуллах Гулиев. В зону реагирования входит вся территория республики – это большая часть Кавказского хребта: семь из восьми российских пятитысячников. В штате отряда 68 аттестованных спасателей, в их числе шестеро спасателей международного класса, четверо заслуженных спасателей России и девять заслуженных спасателей КБР. В этом году они провели 112 поисково-спасательных операций, большинство в сложнейших климатических условиях высокогорья, спасены 125 человек.    
В 2023 году Распоряжением Президента РФ Владимира Путина отряду также была объявлена благодарность. За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, а также высокие показатели в служебной деятельности, спасатели подразделения отмечены государственными и ведомственными наградами.
Поздравляем спасателей с высокой оценкой деятельности!

 

Подготовил Юрий ТАЛОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.01.2026 - 17:01

Новостная лента

Координационный орган будет возглавлять высшее должностное лицо субъекта РФ Сегодня Госдума РФ на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о повышении требований к деятельности региональных межведомственных комиссий по организации детского отдыха.

13.01.2026 - 16:27

Новый детсад в Кёнделене

Как известно, в 2025 году в России стартовал Национальный проект «Семья», который станет программой всесторонней поддержки для всех возрастных групп населения.

13.01.2026 - 15:00

Почтили память защитников Курпских высот

Ни пронизывающий холодный ветер, ни густой туман не помешали отдать дань уважения памяти защитников Курпских высот участникам традиционного восхождения, приуроченного ко дню освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.

13.01.2026 - 14:54

Заблокировали 88 сайтов с запрещённой рекламой

В МВД по КБР подведены итоги второго этапа профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей».

13.01.2026 - 14:53

За неподчинение закону

Сотрудники полиции нередко сталкиваются с гражданами, активно проявляющими несогласие с их действиями: это может быть физическое нападение, словесные оскорбления, ложный донос о совершении сотрудником полиции неправомерных действий.