Фотовыставка к дню рождения Поэта

В педагогическом колледже Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошла фотовыставка «На мир смотрите добрыми глазами», посвящённая 107-летию со дня рождения народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева. Фотоматериалы собраны и представлены Центром балкарской культуры им. К.С. Отарова КБГУ.
На выставке было представлено около 50 фотографий, многие из которых связаны с посещением великим поэтом главного вуза республики. 
В церемонии открытия выставки участвовали директор СГИ Муслим Тамазов, его заместители Хаким Геграев и Анежа Кушхова, директор Центра адыгской культры Мадина Езаова, преподаватели и студенты.
– Кайсын Кулиев был человеком большого человеческого мужества, интернационалистом и невероятно одаренным самобытным поэтом. Символично, что выставка организована около бюста Кайсыну Кулиеву и Алиму Кешокову. Их крепкая дружба является символом братских отношений представителей двух национальностей. Они для нас, молодежи, являются примером дружбы народов, – сказал на открытии директор Центра балкарской культуры КБГУ Исмаил Бейтуганов.
Директор СГИ Муслим Тамазов призвал студентов хранить и передавать литературное наследие выдающегося поэта.
– Его произведения должны звучать в каждом доме как способ сохранения родного языка, национальной культуры, человеколюбия и дружбы, - сказал Муслим Султанович.
Ребята прочли стихотворения поэта на русском, балкарском и кабардинском языках, а заместитель директора Центра балкарской культуры Светлана Тюбеева провела экскурсию по фотовыставке.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.07.2026 - 17:40

Вести из Баксана

Благоустройство общественных пространств В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в городском округе  продолжаются работы по благоустройству двух общественных территорий.

06.07.2026 - 17:38

Борьба с наркотиками - общее дело

В МВД по КБР почётными грамотами наградили представителей различных министерств, ведомств, духовенства, общественных организаций и волонтёров за сотрудничество в организации мероприятий по профилактике наркомании, активную общественную деятельность.

06.07.2026 - 17:36

И передаваться из поколения в поколение

«Моя семейная реликвия» – так называется всероссийский конкурс творческих проектов молодёжи, который в 2026 году в 14-й раз проходит в нашей стране. Школьники и студенты нашей республики подготовили работы в номинациях «Литература» и «Мультимедиа».

06.07.2026 - 17:26

К Дню семьи, любви и верности

На мероприятия, посвящённые Дню семьи, любви и верности, жителей и гостей столицы «Кабардино-Балкарии приглашают библиотечные учреждения. 

06.07.2026 - 15:32

Качество жизни сельчан в фокусе нацпроекта

В Кабардино-Балкарии продолжаются мероприятия по преображению территорий в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».