При Правительстве КБР создана комиссия по пограничным вопросам

Как известно, наша республика является приграничным регионом – участок государственной границы Российской Федерации с Республикой Грузия здесь составляет более 120 километров и проходит по вершинам Главного Кавказского хребта. Недавно в соответствии с постановлением  Правительства Кабардино-Балкарской Республики в регионе создана межведомственная комиссия по пограничным вопросам – об этом сообщила пресс-служба пограничного ведомства.
В состав комиссии вошли представители территориальных образований федеральных органов исполнительной власти, участвующие в обеспечении реализации государственной пограничной политики Российской Федерации, представители исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарии, местного самоуправления, расположенных на приграничных территориях республики, а также иные заинтересованные организации.
Комиссия создана с целью координации деятельности всех заинтересованных структур в обеспечении реализации государственной пограничной политики Российской Федерации в регионе. Ключевыми задачами будут являться оценка угроз безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве (в пределах приграничных территорий КБР), подготовка предложений, направленных на решение проблемных вопросов, возникающих при реализации основных направлений пограничной политики страны на территории республики, подготовка предложений по совершенствованию федерального законодательства в сфере защиты и охраны государственной границы Российской Федерации с учётом особенностей приграничной территории КБР, создание условий для участия граждан в охране государственной границы на добровольных началах.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.12.2025 - 09:46

Всё, что не съедено, должно быть выброшено

Накануне новогодних праздников врачи-инфекционисты, как обычно, высказываются на тему, неизменно остающуюся актуальной из года в год, и призывают жителей Кабардино-Балкарии не страдать от последствий всеми любимых новогодних застолий. Рассказывает главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ минздрава КБР Марина Иванова.

28.12.2025 - 09:02

Целебные воды, лечебная грязь

В течение двух последних лет руководство нальчикской водолечебницы работало над созданием нового направления деятельности. В октябре 2025 года планы удалось осуществить – при содействии руководства республики и города, с использованием собственных средств было открыто отделение грязелечения и прессотерапии.

27.12.2025 - 19:50

Бальзам на душу

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит. Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике, – это должен быть государственный транспорт.

27.12.2025 - 11:57

Хрустальный компас Михаила Залиханова

Экспертный совет национальный премии «Хрустальный компас» отметил Михаила Залиханова в номинации «Гражданская позиция».

27.12.2025 - 10:57

Главное богатство туристической отрасли – люди

Вчера в отеле «Азимут» состоялась торжественная церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников туристической и санаторно-курортной отрасли республики. Праздничное мероприятие открыл министр курортов и туризма Кабардино-Балкарии Аскер Бифов.