Отметили столетие трёх республиканских газет

В государственном концертном зале прошло торжественное мероприятие, посвящённое столетию трёх республиканских газет: «Кабардино-Балкарская, правда», «Адыгэ псалъэ» и «Заман».
Чествование коллективов редакций началось с показа короткого документального фильма об истории и становлении газет-юбиляров. Сотрудников редакций с юбилеем поздравил Глава КБР Казбек Коков.  - На страницах газет – летопись нашей республики, вобравшая в себя информацию о событиях и людях, которые строили её, создавая будущее для последующих поколений, - сказал Казбек Валерьевич.  
Он отметил: несмотря на то, что мир меняется, современные коммуникации делают профессию журналиста более многоплановой и динамичной, спрос на качественную, достоверную и оперативную информацию остался. Казбек Валерьевич сообщил о том, что руководство республики планирует модернизацию региональных СМИ, в том числе обновление инфраструктуры, цифровизацию электронной работы и информационных коммуникаций. Кроме того, руководство республик намерено продолжать поощрения корреспондентов за высокий профессионализм и актуальные материалы, нацеленные на консолидацию общества и противостоящие современным вызовам.
Под аплодисменты зала К. Коков вручил государственные награды ряду сотрудников трёх редакций.  Приветственный адрес Председателя Парламента КБР Татьяны Егоровой зачитал её заместитель Мурат Карданов, поздравили журналистов представители различных организаций, творческие коллективы и популярные исполнители республики.

Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.12.2025 - 09:46

Всё, что не съедено, должно быть выброшено

Накануне новогодних праздников врачи-инфекционисты, как обычно, высказываются на тему, неизменно остающуюся актуальной из года в год, и призывают жителей Кабардино-Балкарии не страдать от последствий всеми любимых новогодних застолий. Рассказывает главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ минздрава КБР Марина Иванова.

28.12.2025 - 09:02

Целебные воды, лечебная грязь

В течение двух последних лет руководство нальчикской водолечебницы работало над созданием нового направления деятельности. В октябре 2025 года планы удалось осуществить – при содействии руководства республики и города, с использованием собственных средств было открыто отделение грязелечения и прессотерапии.

27.12.2025 - 19:50

Бальзам на душу

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит. Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике, – это должен быть государственный транспорт.

27.12.2025 - 11:57

Хрустальный компас Михаила Залиханова

Экспертный совет национальный премии «Хрустальный компас» отметил Михаила Залиханова в номинации «Гражданская позиция».

27.12.2025 - 10:57

Главное богатство туристической отрасли – люди

Вчера в отеле «Азимут» состоялась торжественная церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников туристической и санаторно-курортной отрасли республики. Праздничное мероприятие открыл министр курортов и туризма Кабардино-Балкарии Аскер Бифов.