Фонд «Защитники Отечества» сообщает

Турнир памяти Астемира Мелова

В спорткомплексе «Терек Олимп» состоялся турнир по греко-римской борьбе памяти старшего лейтенанта Астемира Мелова, героически погибшего при исполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. Ему не было и 25, когда его не стало. 
Астемир родился в селении Арик. Окончил Михайловскую военную артиллерийскую академию в Санкт-Петербурге. Увлекался спортом, выполнил норматив мастера спорта по греко-римской борьбе и боевому самбо. Кадровый офицер с октября 2022 года находился на сложных участках СВО. Награждён медалями «За отвагу» и «За боевые отличия». Прошлой осенью удостоен ордена Мужества посмертно.
Гости мероприятия отметили, что сохранение памяти героев СВО – всеобщая задача. А их имена должны оставаться в народной памяти наравне с именами героев Великой Отечественной войны, что является ключевой составляющей патриотического воспитания молодёжи. Собравшиеся почтили память Астемира Мелова минутой молчания.
Турнир памяти героя собрал около 150 юных борцов из всех районов республики. Определили лучших в двух возрастных и 14-ти весовых категориях.

 «Вкус Эльбруса»

На курорте «Эльбрус» во второй раз прошёл масштабный трёхдневный гастрономический фестиваль «Вкус Эльбруса», который посетили более семи тысяч человек. В мероприятии приняли участие семьи защитников Отечества. На поляне Азау состоялась дегустация блюд национальной кавказской кухни, приготовленных из местных экологически чистых продуктов. Фестиваль, предваряющий открытие зимнего горнолыжного сезона, объединил любителей гор и вкусной еды.

Мудрец родом из Шики

В Эльбрусском районе в рамках празднования Дня народного единства краеведческий музей им. О.М. Отарова провёл акцию «Ночь искусств» под девизом «Россия объединяет». В рамках мероприятия состоялся поэтический час «Мудрец родом из Шики», приуроченный к 165-летию со дня рождения основоположника балкарской литературы Кязима Мечиева.
Гостями мероприятия стали любители поэзии разных поколений, среди которых - социальный координатор филиала государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Кабардино-Балкарии Загира Байсултанова и Расул Тебердиев, награждённый медалью общественного признания «Отец солдата», чей сын героически погиб на СВО, а также подопечные профильного пансионата для пожилых КЦСОН Эльбрусского района, студенты Эльбрусского регионального колледжа, воспитанники старших групп дошкольного отделения №1 гимназии № 5  и начальной школы-детского сада № 10 Тырныауза с родителями. 
Вниманию посетителей была представлена фотодокументальная выставка, где были размещены редкие фотографии, архивные материалы и публикации, рассказывающие о значении творчества Мечиева для развития балкарской культуры. Особый интерес вызвали рассказы о его творческом пути и литературном наследии, которое и сейчас продолжает вдохновлять новое поколение авторов. Дошкольники подготовили стихи и песни на слова Кязима Мечиева.
По словам Расула Тебердиева, эта встреча не только подчеркнуло важность достижения Мечиева для балкарской литературы, но и пробудила интерес к его творчеству у молодого поколения.

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.02.2026 - 16:14

В РКБ внедрён передовой метод лечения урологических заболеваний

В урологическом отделении Республиканской клинической больницы успешно внедрён современный микрохирургический метод оперативного лечения варикоцеле - одной из основных причин нарушения детородной функции у мужчин. 

19.02.2026 - 16:12

Лавинная тренировка позволит спасти людей

Для обеспечения безопасности любителей активного отдыха спасатели МЧС России отрабатывают реагирование на чрезвычайные ситуации, связанные с проведением поисково-спасательных работ.

19.02.2026 - 16:10

На Эльбрусе сложная ситуация по лавинной опасности

Всю ночь на 19 февраля шёл снег, с северного склона горы Чегет, между поляной Азау и посёлком Терскол, сошла большая лавина, сообщили в пресс-службе института развития «Кавказ.РФ». Снежная масса за пределы лавиноудерживающих устройств не вышла, но ударная волна дошла до территории нижней стоянки для спецтехники.

19.02.2026 - 15:32

Требования инспекции труда выполнены

Водитель автомобиля скорой медицинской помощи обратился в Инспекцию труда в КБР с жалобой на необеспечение специальной одеждой по сезону.

19.02.2026 - 15:31

Вести из Зольского района

В библиотеках стартовали мероприятия к 120-летию Агнии Барто В библиотеках района стартовал цикл мероприятий, приуроченный к 120-летию со дня рождения знаменитой детской писательницы Агнии Львовны Барто.