Тайна искусства театрального художника

В фойе Государственного музыкального театра КБР состоялось открытие персональной выставки его главного художника Рузаны Дацирхоевой «Остановись, мгновение…».

Экспозиция приурочена к 88-летию Русского драматического театра им. М. Горького и юбилею художницы.

В ноябре театр русской драмы нашей республики празднует день рождения, и 88-й театральный сезон  руководство театра решило посвятить театральным художникам. В этом году главный художник музыкального театра КБР Рузана Дацирхоева отмечает юбилей, к нему приурочена  персональная выставка. Сегодня посетителей театра и его коллектив радуют работы разных лет и последнего творческого периода в многообразии жанров и стилей, что свойственно плодотворной художнице. Холст, бумага и кожа – материалы, в которых экспериментирует Рузана, и воплощённые в материале идеи трогают самые глубинные струны души. Коллектив отзывается о Рузане как о художнике в большом смысле этого слова.
Заместитель директора русского драматического театра КБР Хаишат Ворокова отмечает, что театральный художник отличается от своих коллег в других творческих направлениях, она напомнила слова Константина Станиславского о художнике сцены, что в равной степени относится и к тому, кто создаёт костюмы и декорации к спектаклям:
– Главное отличие искусства актёра состоит ещё в том, что всякий другой художник может творить тогда, когда им владеет вдохновение. Но художник сцены должен сам владеть вдохновением и уметь вызывать его тогда, когда оно значится на афише спектакля.
В этом, по словам Хаишат Вороковой, заключена тайна искусства театрального художника.
– Как важно уметь понять и прочувствовать идею автора и режиссёра, увидеть картинку спектакля целиком, суметь передать эпоху и её образы, а затем воплотить всё это на сцене, – сказала Хаишат Борисовна. – Рузана Дацирхоева – большой профессионал, в театральном искусстве она достаточно давно, плодотворно работала во всех республиканских театрах. Мы очень ценим её профессиональные и человеческие качества, она искренняя, душевная, тонкая натура, её работы поражают и восхищают своим разнообразием и смелостью. К тому же она умная, обаятельная женщина, верный друг и заботливая мама. Наш коллектив желает ей большого вдохновения, чтобы её творческий огонь никогда не угасал, а сегодняшнее и будущие поколения ценителей театрального искусства брали с неё пример и напитывались красотой и позитивом.  По случаю не могу не сказать о многих театральных художниках, работавших в нашем театре с момента его основания, среди которых есть и герои Великой Отечественной войны, которые возвращались к своей деятельности после победы нашего народа. Они вставали в строй защитников мира, добра и красоты уже в гражданской жизни, являясь примером мужества и самоотверженности, становились хранителями высоких культурных ценностей.
В год своего юбилея, имея за плечами богатый профессиональный опыт, Рузана Дацирхоева делится с нами некоторыми секретами, приоткрывая завесу творческого процесса из  святая святых каждого художника – своей мастерской.
– Каждая авторская работа имеет свою историю, порой вмещающую не меньшую ценность, чем рождённое в итоге произведение, – рассказывает Рузана. – В связи с этим и название сегодняшней экспозиции не случайно, ведь автор будущего произведения сначала видит нечто необыкновенное, вырывающееся за рамки повседневной логики, и затем стремится это мгновение запечатлеть в материале, а иными словами – остановить. Зачастую у меня просто не бывает времени не только выехать на пленэр, но и подготовиться к нему, хотя я участвовала в пленэрах в Приэльбрусье, горах Абхазии, на Чёрном море. Бывает такое стечение обстоятельств, когда уникальный сюжет появляется перед глазами внезапно, без предупреждений и какого-то особого настроя с моей стороны – например, когда едешь в машине по делам, спешишь, обдумываешь предстоящие события. И тут твоим глазам предстаёт кусок необыкновенного неба или как-то особенно освещённое дерево, и ты понимаешь, что даже остановить машину сейчас нельзя. До сих пор в душе хранится память о грозовом небе с кусками тёмных и бело-золотых облаков, переплетённых в высоком эфире, сквозь которые прорывалась небесная синева. Тогда, на доли секунды, я оглянулась и изо всех сил попыталась запомнить увиденное, а потом постаралась изобразить на холсте в виде больших птиц. Всю следующую ночь я продумывала, как выразить моё внутреннее состояние, какие это должны быть цвета и формы. Наверное, это и есть импрессионизм – успеть поймать и выразить улетающее мгновение. Именно эта работа сейчас изображена на афише к моей текущей выставке. Я очень трепетно отношусь к природе и всему, что касается нашей земли: от масштабных космических панорам до берёзового листа под ногами. Именно они вдохновляли меня в течение долгого времени, каждую осень будоражили воображение, но в спешке я всё время пробегала мимо. Недавно собрала их мокрыми с земли и принесла в мастерскую, а сейчас пишу свою новую картину, где главными действующими лицами являются опавшие берёзовые листья. В этом мы схожи с японскими художниками, умеющими любоваться травой, бегущим муравьём, лежащим у дороги камнем, восхищаться самыми простыми вещами, из которых состоит наша жизнь. В этом и есть моя нежная страсть ко всему живому.

 

Марина БИДЕНКО. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.01.2026 - 12:11

Новый профессиональный праздник – День артиста

16 января в 19 часов в Кабардинском государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова – спектакль «Балий хадэ» («Вишнёвый сад») по пьесе Антона Чехова. Текст по ходу спектакля переводится на русский язык.

15.01.2026 - 14:59

Романтика дальних странствий

В отделе иностранной литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова в рамках работы клуба «Литературные встречи» прошла встреча с юными читателями «Романтика дальних странствий: мир Джека Лондона», посвящённая 150-летию со дня рождения писателя.

15.01.2026 - 12:55

С пониманием единства природы и человека

«Культура – связующая нить времён» – так называется полиграфическое издание, недавно пополнившее общественные библиотеки Кабардино-Балкарии и личные книжные собрания жителей нашей республики. Автор – кандидат исторических наук Вера Дохова сопрягает историю, материалы по экологической культуре, отношению народов Северного Кавказа к природе и взаимоотношения людей, которые сильно изменились за последнее столетие.

15.01.2026 - 12:53

Детский Дед Мороз поздравил всех

Казалось бы, Дед Мороз по умолчанию старик. Но если Новый год может быть старым, то почему бы Деду Морозу не быть детским? Именно этим вопросом задались ученики школы станицы Приближной. На оригинальную мысль ребят натолкнула советник директора по воспитанию Екатерина Халилова, а реализовала идею школьная команда первичного отделения «Движения Первых». Благодаря им традиция праздничной встречи старого Нового года прошла в атмосфере радости и веселья.

14.01.2026 - 12:25

Новое литературное издание

Союз писателей КБР открывает новую страницу в литературной жизни республики, запуская собственную газету «Литературная газета Кабардино-Балкарии».