В Чегеме создают единый мемориал защитников Отечества

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов встретился с Кантемиром Боготовым - командиром полка, задействованного в зоне специальной военной операции. Обсуждены вопросы дальнейшей поддержки наших бойцов и членов их семей.
Затем с выездом на место проверен ход реализации проекта «Чегем. Движение вперёд» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», по которому на территории набережной реки Чегем создаются современные общественные пространства. Здесь же в соответствии с поручениями Главы КБР, данными по итогам прямой линии, начато строительство Аллеи Славы в честь воинов СВО. Планируется создание единого мемориала защитникам Отечества - героям Советского Союза, лётчикам-истребителям Алиму Байсултанову и Назиру Канукоеву, участникам специальной военной операции, погибшим при исполнении воинского долга. Скульптурная группа займёт центральное место в новом общественном пространстве, которое в будущем будет носить название «Парк Победы». Над созданием мемориала защитникам Отечества работает скульптор, народный художник КБР Станислав Катони. Планируется, что на территории комплекса будут также размещены образцы подбитой техники НАТО с полей СВО, сообщает пресс-служба администрации Чегемского района.
Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.06.2026 - 17:44

Встреча на свежем воздухе

В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники управления Росгвардии по КБР встретились с детьми, отдыхающими в оздоровительном центре «Звёздочка» в Нальчике.

30.06.2026 - 17:40

Легенды родного края

Лето – это не только время для отдыха, но и прекрасная возможность открыть для себя новые горизонты знаний. Именно такую цель преследовали сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева, которые провели для воспитанников прогимназии № 75 литературно-краеведческую беседу «Легенды родного края».

30.06.2026 - 17:37

Передать оружие в дар

Оружие, сдаваемое для нужд СВО, должно быть технически исправным. Наиболее востребованным для использования в рамках СВО остаётся отечественное и иностранное огнестрельное гладкоствольное многозарядное оружие калибра 12/70, 12/76.

30.06.2026 - 16:25

Нужно ли согласовывать установку кондиционера на фасаде дома

С наступлением тепла многие задумываются об установке кондиционера. При этом важно помнить, что фасад многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений. Что важно знать

30.06.2026 - 16:22

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX - пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение - логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.