В Чегеме создают единый мемориал защитников Отечества

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов встретился с Кантемиром Боготовым - командиром полка, задействованного в зоне специальной военной операции. Обсуждены вопросы дальнейшей поддержки наших бойцов и членов их семей.
Затем с выездом на место проверен ход реализации проекта «Чегем. Движение вперёд» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», по которому на территории набережной реки Чегем создаются современные общественные пространства. Здесь же в соответствии с поручениями Главы КБР, данными по итогам прямой линии, начато строительство Аллеи Славы в честь воинов СВО. Планируется создание единого мемориала защитникам Отечества - героям Советского Союза, лётчикам-истребителям Алиму Байсултанову и Назиру Канукоеву, участникам специальной военной операции, погибшим при исполнении воинского долга. Скульптурная группа займёт центральное место в новом общественном пространстве, которое в будущем будет носить название «Парк Победы». Над созданием мемориала защитникам Отечества работает скульптор, народный художник КБР Станислав Катони. Планируется, что на территории комплекса будут также размещены образцы подбитой техники НАТО с полей СВО, сообщает пресс-служба администрации Чегемского района.
Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.03.2026 - 17:42

Модельная библиотека и клуб кукольного театра

Детская библиотека - одна из первых библиотек в Эльбрусском районе. Это маленькая территория, где любят собираться дети. С сентября 2024 года она поменяла свой статус и стала детской модельной библиотекой. Уже 25 лет возглавляет её Анжела Сагитовна Аппаева, человек любящий своё дело и свою работу. В библиотеку А.

18.03.2026 - 14:36

«Бесконечность плюс ноль» – это символично

В 16 марта в Центре культуры имени Х. С. Темирканова, расположенном в главном корпусе КБГУ, прошло торжественное мероприятие «80 лет мудрости и опыта», посвящённое юбилею Кашифа Унежева.

18.03.2026 - 12:55

Диалог о здоровье, безопасности и ответственности

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР в сотрудничестве с представителями Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для школьников разъяснительные беседы. 

18.03.2026 - 12:54

Вести из Баксанского района

Оказали помощь семьям участников СВО  По инициативе главы администрации Баксанского района Адиба Абрегова в районе прошла масштабная акция, направленная на поддержку семей участников специальной военной операции, погибших при исполнении служебного долга. В канун праздника Ураза-байрам семьи получили продуктовые наборы.

18.03.2026 - 12:50

Вести из Баксана

Награждён медалью Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина за мужество и храбрость, проявленные в ходе специальной военной операции, наш земляк Аскер Нурдинович Кумыков награждён медалью «За храбрость» II степени.