|
|
Более 75% педагогов сталкивались с кибербуллингом среди своих учеников
21 ноября, 2024 - 13:42
Сферум провел опрос среди классных руководителей из разных регионов России и выяснил, что учителя достаточно часто становятся свидетелями случаев кибербуллинга среди учеников.
Результаты показали, что почти треть (32%) педагогов сталкивается с такими ситуациями несколько раз в год. Еще 36% опрошенных ответили, что случаи буллинга в сети среди их учеников редки, но все же бывают 1-2 раза в год. 7% педагогов становятся свидетелями травли в сети часто (до 2 раз в месяц), а 1,5% учителей наблюдает такие ситуации почти каждую неделю.
Педагоги оценивают свою роль в предотвращении травли в интернете среди детей как достаточно высокую. Почти 38% опрошенных заявили, что учителя должны проводить воспитательные беседы и лекции, 30% готовы работать совместно с родителями и школьным психологом.
Четверть опрошенных педагогов считает, что для предотвращения ситуаций травли среди детей педагогам следует постоянно взаимодействовать не только с самими учениками, но и с их родителями. Еще четверть убеждена, что в школах обязательно должны быть образовательные программы в этой области. А 15% педагогов ответили, что за кибербуллинг в школах должны быть усилены дисциплинарные меры безопасности.
«Чтобы помочь ребенку противостоять кибербуллингу, нужно, в первую очередь, научить его распознавать ситуации травли. Как понять, что это травля, почему нельзя молчать, если такое происходит с тобой или твоими сверстниками, как действовать и чем помочь – все эти вопросы важно обсуждать с детьми, педагогам и родителям. Кибербуллинг, как и травля в реальной жизни, говорит о низком уровне сознания, поэтому просветительская работа с детьми – первоочередная задача. Командная поддержка учителей и родителей – это всегда огромный ресурс для ребенка», – прокомментировала психолог-конфликтолог, кандидат педагогических наук Наталия Сченснович.
Опрос проводился в октябре 2024 года в рамках Форума классных руководителей в Москве. В нем приняли участие более 800 российских педагогов.
Сферум участвует в просветительской кампании «Месяц борьбы с кибербуллингом», запущенной VK. Эта информационная кампания посвящена борьбе с травлей в интернете и за его пределами. В этом году акция проходит в шестой раз, впервые она продлится не день, а целый месяц, чтобы как можно больше людей обратило внимание на проблему. В течение ноября VK и более 100 брендов-партнеров будут реализовывать спецпроекты, направленные на повышение осведомленности о методах противодействия кибербуллингу. В рамках кампании «Месяц борьбы с кибербуллингом» Сферум публикует серию экспертных материалов о способах предотвращения и профилактики кибербуллинга в каналах «Легко сказать» и «В кругу педагога», а также на своей официальной странице ВКонтакте. Статьи и вебинары помогут учителям и родителям больше узнать о проблеме, а специальный чек-лист покажет, как распознать травлю в сети и защитить детей от нее. Для школьников в канале «Свой атмосферум» и на странице ВКонтакте запустят игру, которая научит предотвращать кибербуллинг.
* * *
Сферум – российский информационно-коммуникационный сервис, предназначенный для образовательных целей и общения учителей, школьников и родителей в едином и защищенном образовательном пространстве. Сферум является дополнительным цифровым инструментом, который помогает сделать традиционное образование более эффективным и современным, но при этом не заменяет его. В учебном профиле можно переписываться в чатах, совершать онлайн-звонки, обмениваться учебными материалами: файлами, фото и видео размером до 4 ГБ и проводить опросы. Сервис предоставляется абсолютно бесплатно.
03.05.2026 - 11:53 |
Красивый юбилей отметила Лидия Михайловна Гурина. Талантливый человек, хорошо известный в Прохладном как руководитель академического хора городского дворца культуры, как преподаватель детской школы искусств по классу хора, а в целом как человек, внёсший большой вклад в развитие культуры родного города.
|
03.05.2026 - 10:51 |
На Кавказском инвестиционном форуме, прошедшем в Минеральных Водах, особое внимание уделили теме связей регионов и взаимопомощи.
|
03.05.2026 - 09:44 |
Указом Президента РФ В. В. |
02.05.2026 - 10:57 |
Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.
|
02.05.2026 - 09:55 |
История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.
|
|