Более 75% педагогов сталкивались с кибербуллингом среди своих учеников

Сферум провел опрос среди классных руководителей из разных регионов России и выяснил, что учителя достаточно часто становятся свидетелями случаев кибербуллинга среди учеников.
Результаты показали, что почти треть (32%) педагогов сталкивается с такими ситуациями несколько раз в год. Еще 36% опрошенных ответили, что случаи буллинга в сети среди их учеников редки, но все же бывают 1-2 раза в год. 7% педагогов становятся свидетелями травли в сети часто (до 2 раз в месяц), а 1,5% учителей наблюдает такие ситуации почти каждую неделю. 
Педагоги оценивают свою роль в предотвращении травли в интернете среди детей как достаточно высокую. Почти 38% опрошенных заявили, что учителя должны проводить воспитательные беседы и лекции, 30% готовы работать совместно с родителями и школьным психологом. 
Четверть опрошенных педагогов считает, что для предотвращения ситуаций травли среди детей педагогам следует постоянно взаимодействовать не только с самими учениками, но и с их родителями. Еще четверть убеждена, что в школах обязательно должны быть образовательные программы в этой области. А 15% педагогов ответили, что за кибербуллинг в школах должны быть усилены дисциплинарные меры безопасности. 
«Чтобы помочь ребенку противостоять кибербуллингу, нужно, в первую очередь, научить его распознавать ситуации травли. Как понять, что это травля, почему нельзя молчать, если такое происходит с тобой или твоими сверстниками, как действовать и чем помочь – все эти вопросы важно обсуждать с детьми, педагогам и родителям. Кибербуллинг, как и травля в реальной жизни, говорит о низком уровне сознания, поэтому просветительская работа с детьми – первоочередная задача. Командная поддержка учителей и родителей – это всегда огромный ресурс для ребенка», – прокомментировала психолог-конфликтолог, кандидат педагогических наук Наталия Сченснович.
Опрос проводился в октябре 2024 года в рамках Форума классных руководителей в Москве. В нем приняли участие более 800 российских педагогов.
Сферум участвует в просветительской кампании «Месяц борьбы с кибербуллингом», запущенной VK. Эта информационная кампания посвящена борьбе с травлей в интернете и за его пределами. В этом году акция проходит в шестой раз, впервые она продлится не день, а целый месяц, чтобы как можно больше людей обратило внимание на проблему. В течение ноября VK и более 100 брендов-партнеров будут реализовывать спецпроекты, направленные на повышение осведомленности о методах противодействия кибербуллингу. В рамках кампании «Месяц борьбы с кибербуллингом» Сферум публикует серию экспертных материалов о способах предотвращения и профилактики кибербуллинга в каналах «Легко сказать» и «В кругу педагога», а также на своей официальной странице ВКонтакте. Статьи и вебинары помогут учителям и родителям больше узнать о проблеме, а специальный чек-лист покажет, как распознать травлю в сети и защитить детей от нее. Для школьников в канале «Свой атмосферум» и на странице ВКонтакте запустят игру, которая научит предотвращать кибербуллинг.
* * *
Сферум – российский информационно-коммуникационный сервис, предназначенный для образовательных целей и общения учителей, школьников и родителей в едином и защищенном образовательном пространстве. Сферум является дополнительным цифровым инструментом, который помогает сделать традиционное образование более эффективным и современным, но при этом не заменяет его. В учебном профиле можно переписываться в чатах, совершать онлайн-звонки, обмениваться учебными материалами: файлами, фото и видео размером до 4 ГБ и проводить опросы. Сервис предоставляется абсолютно бесплатно.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.07.2026 - 17:33

Минздрав сообщает

Успешно удалили эхинококковую кисту Специалисты Республиканской клинической больницы провели успешное хирургическое лечение пациентки с редкой формой эхинококкоза — поражением мягких тканей левого бедра.

28.07.2026 - 17:31

Деловые будни и весёлые праздники

Глава администрации Майского района Татьяна Саенко провела с работниками культуры Майского района рабочую встречу, на которой обсуждены текущие вопросы, предложены новые идеи и пути их реализации.

28.07.2026 - 17:29

К 2030 году с гепатитом планируется покончить

Центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ провёл первое из запланированных в рамках Международного дня борьбы с вирусным гепатитом мероприятий - семинар для медработников.

28.07.2026 - 16:45

Минтруд напомнил о праве работника покидать офис на время перерыва

Российские работники имеют право покидать территорию организации в обеденный перерыв, если это время указано в правилах внутреннего трудового распорядка. Разъяснения Министерства труда и социальной защиты РФ публикует ТАСС.

28.07.2026 - 16:43

Школа и сквер

В Зольском районе в селе Приречное, где проживают порядка 1200 человек, ведётся комплексное благоустройство сквера в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».