Инфляция в КБР продолжает оставаться ниже общероссийской

В октябре годовая инфляция в Кабардино-Балкарии составила 7,5%. Она остаётся ниже значений по округу и стране в целом. Эта тенденция сохраняется с ноября прошлого года.
Цены на бананы в годовом выражении продолжили снижаться. Но этот процесс замедлился из-за роста издержек поставщиков импортных фруктов. В частности, увеличились затраты на закупку продукции, транспортировку и хранение. По этой же причине подорожали апельсины, лимоны и груши.
Сильнее, чем месяцем ранее, подорожали в годовом сопоставлении билеты в театр. Причина – увеличились затраты на содержание зданий и на зарплату.
Выросли в годовом выражении и цены на обручальные кольца. У изготовителей ювелирных изделий увеличились производственные затраты из-за произошедшего ранее повышения мировых цен на золото.
Цены на обувь продолжили снижаться в годовом сопоставлении, но медленнее, чем в прошлом месяце. Из-за уменьшения объёма импорта сократилось предложение. Кроме того, выросли затраты отечественных производителей на сырьё и оплату труда.
С учётом проводимой денежно-кредитной политики инфляция, по прогнозу Банка России, снизится до 4,5-5% в 2025 году, до 4% – в 2026 году и будет находиться вблизи этого уровня в дальнейшем, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.

Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2026 - 12:59

500 дождевальных машин

Более 500 широкозахватных дождевальных машин будут осуществлять полив сельскохозяйственных культур в Кабардино-Балкарии в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.

09.04.2026 - 17:45

Обсудили меры поддержки МСП

Во время третьего очного модуля программы «Герои Кабардино-Балкарии» состоялась встреча министра экономического развития КБР Бориса Рахаева с ветеранами и участниками специальной военной операции.

09.04.2026 - 11:48

«Монетная неделя» в КБР

В Кабардино-Балкарии проходит всероссийская акция «Монетная неделя». Она продлится до 18 апреля. В эти дни можно бесплатно обменять накопившиеся монеты на бумажные деньги или зачислить сумму на счёт.

06.04.2026 - 14:53

Обменялись опытом

Делегация Министерства экономического развития КБР вместе с представителями других региональных органов власти приняла участие в форуме, посвящённом повышению производительности труда и инновационному развитию. Мероприятие, прошедшее в Ставропольском крае, стало площадкой для обмена опытом в реализации стратегий технологического лидерства и внедрения инноваций в бизнес-процессы.

06.04.2026 - 12:31

Возместить часть затрат на приобретение оборудования

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР объявляет о начале конкурсного отбора на предоставление субсидий из республиканского бюджета для промышленных предприятий. Субсидии будут предоставлены на возмещение части затрат, связанных с приобретением нового оборудования в 2026 году.