Руслан Мазлоев - член-корреспондент Российской академии художеств

В Российской академии художеств состоялось 585-е общее собрание, в работе которого принял участие председатель комитета Парламента КБР по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Заурбек Кумалов.
С обращениями к участникам выступили президент РАХ, народный художник СССР и России, Герой Социалистического Труда, академик Зураб Церетели, а также руководители РАХ. Почётное место в президиуме занял народный художник СССР, академик РАХ Виктор Иванов, отметивший столетний юбилей. Среди гостей собрания был член-корреспондент российской академии наук, лётчик-космонавт и Герой Российской Федерации Юрий Батурин.  
Собравшиеся обсудили итоги работы президиума РАХ за два года, отчёт Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств академии и научно-методического совета по художественному образованию при президиуме РАХ.
Заурбек Кумалов зачитал поздравительный адрес Председателя Парламента КБР Татьяны Егоровой: «Благодарю членов академии, всех её сотрудников за особенное внимание к развитию региональных отделений РАХ, создание новых творческих мастерских. От имени жителей Кабардино-Балкарской Республики выражаю слова благодарности за то, что одной из площадок нового проекта академии «Традиции и новаторство в творчестве современных художников Северного Кавказа» стал город Нальчик, где в октябре этого года открылась выставка «Кавказ. Притяжение будущего», организованная Южным региональным отделением Российской академии художеств. Отрадно, что между академией и Парламентом Кабардино-Балкарской Республики сложилось плодотворное сотрудничество, которое в дальнейшем, надеюсь, будет только развиваться».
Заурбек Кумалов вручил Почётные грамоты Парламента КБР и Министерства культуры КБР руководителям международного проекта РАХ «Кавказ. Притяжение будущего» Зурабу Церетели, Татьяне Кочемасовой и Сергею Ступину.
Хорошей новостью для КБР стало включение в ряды член-корреспондентов Академии художеств члена республиканского отделения Союза художников РФ Руслана Мазлоева.

Подготовила Марина Биденко, фото Виктора Берёзкина, пресс-служба РАХ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 16:30

В условиях глобализации родной язык становится «якорем» идентичности

Проблему сохранения родных языков обсудили в Общественной палате Кабардино-Балкарской Республики.

23.10.2026 - 12:35

В Нальчике состоится третий по счёту праздник тыквы

7 и 8 ноября на пешеходной части улицы Кабардинской в Нальчике состоится традиционный Праздник тыквы. Гости смогут познакомиться с разнообразием блюд из тыквы, открыть для себя новые кулинарные идеи и провести время в тёплой праздничной атмосфере.

22.10.2026 - 16:44

Литературные вершины Кавказа

В Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева прошёл литературно-музыкальный вечер «Литературные вершины Кавказа», посвящённый Году единства народов России.

22.10.2026 - 16:23

Модельная библиотека открыта на базе дома культуры

В Урухе с участием министра культуры КБР Мухадина Кумахова и главы Лескенского района Сафарби Инжижокова состоялось торжественное открытие обновлённой модельной библиотеки на базе дома культуры.

21.10.2026 - 15:43

Классическое искусство в современном мире

15 октября 2026 года в Национальной библиотеке имени Т. К. Мальбахова состоялась встреча с искусствоведом Залиной Калмыковой в рамках просветительской программы «Женский код». Участники обсудили особенности профессии искусствоведа, значение академического художественного образования в условиях цифровизации и роль реставраторов в сохранении культурного наследия.