Инал Кушхов в числе победителей Национальной технологической олимпиады «Junior»

Национальная технологическая олимпиада «Junior (НТО» входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».
В этом году участники олимпиады состязались по шести направлениям-сферам: виртуальная реальность, искусственный интеллект, компьютерные игры, космос, роботы и среда обитания. Команды финалистов решали практические инженерные задания, объединённые общим смыслом. Юниорам предстояло доработать проект виртуальной реальности, обучить искусственный интеллект, рассчитать расположение спутников на орбите и отладить работу бортовых систем, спроектировать систему безопасности с применением робототехники и продумать настройки умных устройств для выращивания растений.
Из Кабардино-Балкарии в число победителей вошёл участник команды «Тамары 753» гимназии № 14 (сфера «Технологии и компьютерные игры») Инал Кушхов.
Ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов отмечает:
— На НТО «Junior» соревнования неразрывно связаны с обучением. Для школьников этого возраста, когда вопрос выбора вуза ещё остро не стоит, олимпиадные задания превращаются в один из инструментов образовательного процесса.
Составы команд-победителей и команд-призёров опубликованы на сайте олимпиады. Победители и призёры получат дипломы для портфолио достижений и будут включены в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности (ГИР). Также они смогут принять участие в других проектах и конкурсах Кружкового движения НТИ, президентской платформы «Россия — страна возможностей» и партнёров. Шесть лучших команд каждой сферы будут приглашены на слёт юниоров НТО, который пройдёт в декабре в Московской области.
Подготовила Марианна Губашиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 18:05

Кровь героев

В преддверии Дня города в Нальчике в рамках спортивно-патриотического марафона «Кровь Героев» прошёл турнир по военно-тактической игре страйкбол. Проект реализуется за счёт грантовых средств «Росмолодёжь.Гранты», его автор – региональный координатор «Волонтёрской роты», член молодёжной палаты при Парламенте республики Валерий Волков.

26.08.2026 - 17:59

Книги для будущего

Совсем скоро в Кабардино-Балкарии начнёт работу центр патриотического воспитания молодёжи «Эльбрус». Его создание обсудили Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Григорий Гуров.

26.08.2026 - 17:58

Городские интонации

Открывается приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса поддержки авторов общественных инициатив развития территорий «Городские интонации».

26.08.2026 - 14:18

Игра, которая объединяет

В маленьком селе Совхозное Зольского района очень любят играть в волейбол. Это динамичный и популярный вид спорта, но главное его свойство – объединять. Так и назвал свой проект Инал Маремшаов – «Волейбол объединяет». Федеральное агентство по делам молодёжи «Росмолодёжь» выделило грант на его реализацию. 

24.08.2026 - 14:37

Главный символ страны

22 августа на площади перед Домом молодёжи прошла большая праздничная программа, посвящённая Дню государственного флага России. Главный символ страны – триколор – объединил сотни жителей и гостей нашей республики,  представителей спортивного сообщества и общественных организаций.