Праздник этнографии, материальной и духовной культуры

Конкурс-фестиваль родных языков «Мой язык – моя душа» прошёл в школе посёлка Звёздный.
Важность мероприятия была подчёркнута торжественностью встречи гостей, которых от въезда в посёлок сопровождали всадники с флагами, а во дворе школы ожидали столы с национальными угощениями и танцы. Мероприятие началось с государственного гимна России, исполненного оркестром воинской части Росгвардии. В спортивном зале школы была организована этнографическая выставка, поддержавшая тематику фестиваля. Школьники и педагоги подготовили презентацию достижений образовательного учреждения в деле сохранения родных языков и культуры народов Кабардино-Балкарии, а также экспозицию национального костюма, предметов декоративно-прикладного искусства: резьбы по дереву, чеканке, кийизов, вязания. Тематические зоны выставки рассказывали историю Чегемского, Баксанского, Хуламо-Безенгийского сообществ в старинных фотографиях, книгах по карачаево-балкарской мифологии и кулинарии. Экспозиция рассказывала о сотрудничестве учебного заведения с Кабардино-Балкарским государственным заповедником и молодёжным движением Русского географического общества.
Учителя школы показали гостям мастер-класс мультисенсорного подхода в обучении родному языку.
Фестиваль завершил праздничный концерт «Посвящение женщине», были показаны старинные обряды снятия покрывала с головы невесты и остановки поединка между воинами.
- Конкурс-фестиваль призван пропагандировать родную культуру и язык, определить уровень преподавания родного языка в школе, - рассказала директор школы Галина Зинченко. - Большинство учеников нашей школы - представители балкарского народа, поэтому мы решили показать эту культуру - материальную и духовную. В этнографической работе нам помогают родители.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.03.2026 - 15:31

Лучший домик для птиц

В Минприроды КБР объявили конкурс «Лучший домик для птиц». Это сделали для привлечения внимания школьников к охране птиц и создания благоприятных условий для их гнездовья в городской среде.

05.03.2026 - 15:17

Не просто, но очень интересно

В Прохладненском многопрофильном колледже прошёл региональный этап чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» по компетенции «Дошкольное воспитание (юниоры)».

04.03.2026 - 13:29

Раненая берёзка Евангелины Халиной

В Прохладненском районе состоялся районный театральный фестиваль-конкурс «Слово, сцена и мы». В этом году мероприятие прошло в культурно-досуговом центре села Ново-Полтавское. Это традиционное мероприятие собрало на одной площадке талантливых исполнителей различных возрастов, представляющих своё творчество широкой аудитории.

03.03.2026 - 15:41

Стихи в честь Нальчика

В нальчикский школе № 10 завершился конкурс чтецов, посвящённый Дню защитника Отечества и 16-й годовщине присвоения городу Нальчику звания «Город воинской славы». Лучшими названы первоклассник Исмаил Биттиров, восьмиклассница Ясмина Замбурова и пятиклассница Эмилия Биттирова.

26.02.2026 - 12:38

Студенты-архитекторы КБГУ разработали проект сквера в Краснодаре

Команда студентов Института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ стала победительницей архитектурного конкурса, прошедшего в Краснодаре в рамках Международного фестиваля «Дни архитектуры», всего за 72 часа разработав сложнейший проект Офицерского сквера в Краснодаре.