В ущерб интересам общества

В СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, сопряжённого с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.
По версии следствия, в июле 2011 года между отделом организации капитального строительства МВД по КБР и ООО «Эльбрусстройсервис» был заключён государственный контракт на выполнение подрядных работ по строительству 230-квартирного жилого дома на улице Московской в Нальчике для сотрудников ведомства. Цена контракта составила 355 миллионов рублей. Работники ООО «Эльбрусстройсервис» представили генподрядчику – МВД по КБР – официальные документы с включёнными в них заведомо ложными сведениями о выполненных работах. В свою очередь сотрудники МВД по КБР, являющиеся должностными лицами, осуществляя технический надзор и строительный контроль за выполнением подрядных работ по строительству жилого дома, подписали эти документы с ложными сведениями об объёмах и стоимости выполненных работ на сумму порядка 12 миллионов рублей, вполне сознавая, что они не были сделаны. В рамках расследования уголовного дела следствие определит реальную стоимость всех работ по строительству жилого дома, а также качество и целесообразность их выполнения.
Уголовное дело возбуждено по материалам, собранным оперативниками ОРЧ СБ МВД по КБР и УФСБ России по КБР, сообщает старший помощник руководителя следственного управления Мурат Багов.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.09.2026 - 18:59

Мониторинг цен на 24 вида продуктов питания

Напомним, что в августе текущего года в России был принят закон, который заработает с 1 января 2027 года, о мониторинге цен по всей цепочке движения продовольственных товаров — от производителя до магазина. Теперь же утверждён конкретный перечень таких товаров.

18.09.2026 - 17:58

5 миллионов по фиктивным договорам

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 31-летней местный жительницы. 

17.09.2026 - 14:02

Прокуратура сообщает

Похитили более 80 миллионов  Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу трёх местных жителей. 

17.09.2026 - 12:37

Полиция сообщает

Изъята крупная партия запрещённых БАДов Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР пресекли противоправную деятельность жительницы Нальчика.

16.09.2026 - 18:39

Полиция сообщает

Украла надежду В полицию Майского района обратился представитель компании, занимающейся продажей лотерейных билетов. Во время проведения инвентаризации на одной из торговых точек обнаружили недостачу билетов. Возбуждено уголовное дело на 24-летнюю продавца-консультанта, которая отвечала за хранение и реализацию лотерейных билетов. Девушка присвоила билеты на сумму 240 тысяч рублей.