Зёрнышки добра

Быть внимательным и щедрым нужно по отношению не только к людям, но и ко всем живым существам – в этом убеждены организаторы и участники всероссийской акции «Щедрый вторник». Она прошла во многих субъектах России, в том числе в Кабардино-Балкарии. Самыми маленькими творцами добрых дел стали младшеклассники из нальчикской школы №32. Вместе с мамами они приняли участие в акции «Зёрнышки добра 07».
Акция инициирована учениками 1 «Г» класса школы №32 и организована Кабардино-Балкарской региональной общественной организацией «Сила народа - здоровье». Самые младшие школьники раскрасили вместе с родителями кормушки и развесили их на деревьях на Московском бульваре.
- Мы устанавливаем домики для птиц для того, чтобы дети знали, что нужно творить добро, заботиться о других, были увлечены общим делом, чувствовали сплочённость, - поделилась мама младшеклассников Карина Бетокова. – К доброму делу присоединились и родители. Очень важно проводить такие акции, на своём примере показывать, как нужно относиться к людям, животным, птицам, делать добро тем, кто рядом, проявлять человечность. Моим детям восемь и почти семь лет – тот самый возраст, который не стоит упускать для того, чтобы развить в них хорошие качества.
Участницы акции Фатима и Диана Унежевы живут рядом с Московским бульваром. Своими руками они собрали скворечник и разукрасили его.
- Птиц нужно кормить зимой, заботиться о них, чтобы не голодали, а весной они будут нас радовать пением, - говорит первоклассница Диана.
- Всероссийская акция «Щедрый вторник» - повод задуматься о том, что мы многим можем помочь, причём самыми простыми методами – разрисовать кормушки, показать детям, что нужно заботиться о живых существах, можно быть полезными и нужными, - отметила представитель общественной организации «Сила народа - здоровье» Дарья Давыдова. – Это и вклад в воспитание маленьких волонтёров – будущих осознанных граждан нашей страны. Акция «Зернышки добра 07» – возможность стать частью общего дела, где каждый из нас может внести свой вклад в создание и сохранение доброты и света в нашей республике и мире.
Всемирную акцию «Щедрый вторник» в России координирует благотворительный фонд «Культура благотворительности» при поддержке Министерства экономического развития РФ, она проходит с 2016 года. В этом году к акции присоединилась Кабардино-Балкария – участниками «Щедрого вторника» стали некоммерческие организации и неравнодушные граждане республики.  Её проведение координирует Министерство по делам национальностей и общественным проектам КБР.
 

 

Вероника ВАСИНА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.01.2026 - 17:01

Новостная лента

Координационный орган будет возглавлять высшее должностное лицо субъекта РФ Сегодня Госдума РФ на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о повышении требований к деятельности региональных межведомственных комиссий по организации детского отдыха.

13.01.2026 - 16:27

Новый детсад в Кёнделене

Как известно, в 2025 году в России стартовал Национальный проект «Семья», который станет программой всесторонней поддержки для всех возрастных групп населения.

13.01.2026 - 15:00

Почтили память защитников Курпских высот

Ни пронизывающий холодный ветер, ни густой туман не помешали отдать дань уважения памяти защитников Курпских высот участникам традиционного восхождения, приуроченного ко дню освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.

13.01.2026 - 14:54

Заблокировали 88 сайтов с запрещённой рекламой

В МВД по КБР подведены итоги второго этапа профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей».

13.01.2026 - 14:53

За неподчинение закону

Сотрудники полиции нередко сталкиваются с гражданами, активно проявляющими несогласие с их действиями: это может быть физическое нападение, словесные оскорбления, ложный донос о совершении сотрудником полиции неправомерных действий.