Владельцы гостиниц в Нальчике будут платить туристический налог

Совет местного самоуправления городского округа Нальчик вынес решение о введении в столице Кабардино-Балкарии туристического налога. Его начнут собирать с первого января 2025 года. Решение опубликовано на официальном сайте администрации г.о. Нальчик.
Туристический налог обязаны будут уплачивать как организации, так и физические лица – владельцы объектов размещения в Нальчике, включённых в реестр классифицированных средств размещения, предоставляющих места для временного нахождения людей.
Документ устанавливает ставки туристического налога в процентах от стоимости услуги временного проживания или его части без учёта сумм налога и налога на добавленную стоимость. Размер составит 1% от налоговой базы и будет расти на один процент, достигнув к первому января 2029 года 5% от налоговой базы. Если сумма налога окажется меньше суммы минимального налога, то уплатить её необходимо будет в размере минимального налога.
В налоговую базу не будет включаться стоимость услуг, оказанных: детям до четырнадцати лет; гражданам, пострадавшим в природных и техногенных чрезвычайных ситуациях в КБР и Нальчике, в терактах, произошедших на территории нашей республики, и временно находящихся в пунктах временного содержания эвакуированных граждан, созданных в объектах размещения; тем, кто имеет место жительства в Кабардино-Балкарии, а кроме того – на время проведения СВО – имеющим место жительства в Белгородской, Курской, Запорожской и Херсонской областях, Донецкой и Луганской народных республик; тем, кого направили на лечение в рамках обязательного медицинского или социального страхования.
 

 

Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.08.2026 - 15:00

Республика готовится к очередному осеннему севу

Сельхозтоваропроизводители Кабардино-Балкарии приступили к проверке семян озимых культур. От качества посевного материала напрямую зависит будущий урожай.

11.08.2026 - 14:59

С прицелом на сытую зимовку

В Кабардино-Балкарии продолжается кормозаготовительная кампания. Летний период – самое время для заготовки грубых кормов – сена и сенажа, которые получают из многолетних и однолетних трав.

11.08.2026 - 14:57

Созданы конкурентоспособные сорта томатов отечественной селекции

В рамках национального проекта по технологическому обеспечению продовольственной безопасности одной из стратегических задач является селекция и семеноводство овощных культур, которые до санкций наша страна закупала в основном у недружественных государств.

11.08.2026 - 14:56

В Кабардино-Балкарии в разгаре уборочная страда

На финише уборка зерновых колосовых культур – пшеницы и ячменя. Валовой сбор составляет порядка 260 тысяч тонн, урожайность выше прошлогодней, - говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза КБР.

11.08.2026 - 14:55

Субсидии станут ближе к полю

В рамках недавних нововведений Минсельхоза России регионы обяжут быстрее доводить государственную поддержку до фермеров.