|
|
Владельцы гостиниц в Нальчике будут платить туристический налог
4 декабря, 2024 - 12:08
Совет местного самоуправления городского округа Нальчик вынес решение о введении в столице Кабардино-Балкарии туристического налога. Его начнут собирать с первого января 2025 года. Решение опубликовано на официальном сайте администрации г.о. Нальчик.
Туристический налог обязаны будут уплачивать как организации, так и физические лица – владельцы объектов размещения в Нальчике, включённых в реестр классифицированных средств размещения, предоставляющих места для временного нахождения людей.
Документ устанавливает ставки туристического налога в процентах от стоимости услуги временного проживания или его части без учёта сумм налога и налога на добавленную стоимость. Размер составит 1% от налоговой базы и будет расти на один процент, достигнув к первому января 2029 года 5% от налоговой базы. Если сумма налога окажется меньше суммы минимального налога, то уплатить её необходимо будет в размере минимального налога.
В налоговую базу не будет включаться стоимость услуг, оказанных: детям до четырнадцати лет; гражданам, пострадавшим в природных и техногенных чрезвычайных ситуациях в КБР и Нальчике, в терактах, произошедших на территории нашей республики, и временно находящихся в пунктах временного содержания эвакуированных граждан, созданных в объектах размещения; тем, кто имеет место жительства в Кабардино-Балкарии, а кроме того – на время проведения СВО – имеющим место жительства в Белгородской, Курской, Запорожской и Херсонской областях, Донецкой и Луганской народных республик; тем, кого направили на лечение в рамках обязательного медицинского или социального страхования.
03.06.2026 - 18:39 |
Не откладывать мечты и желания на потом, а получить то, что хочешь, сразу, помогают кредиты, но есть риск: можно оказаться должником со всеми сопутствующими проблемами.
|
03.06.2026 - 16:52 |
Сегодня, 3 июня в Татарстане походит Федеральный день поля по кормопроизводству на площадке одного из ведущих агропредприятий региона – ООО «Камский бекон».
|
29.05.2026 - 15:21 |
В этом году Минсельхоз РФ вновь проведёт гастрономический фестиваль «Вкусы России» в регионах страны. Серию мероприятий откроет площадка в Смоленске 12 и 13 июня, гостей ждёт разнообразие фермерских продуктов со всей страны: сыры, мёд, мясные изделия, выпечка, напитки и многое другое. |
29.05.2026 - 14:58 |
По оценке Минсельхоза России, развитие отечественного садоводства остаётся одним из приоритетных направлений агропромышленной политики.
|
29.05.2026 - 13:32 |
На заводе «Севкаврентген-Д» проходит первый в этом году семинар-практикум для инженеров сервисных центров, в котором участвуют представители партнёрских компаний из Новосибирска, Москвы, Казани и Волгограда. В 2026 году планируется провести несколько обучающих мероприятий, и майский семинар стал первым в этой серии.
|
|