|
|
Владельцы гостиниц в Нальчике будут платить туристический налог
4 декабря, 2024 - 12:08
Совет местного самоуправления городского округа Нальчик вынес решение о введении в столице Кабардино-Балкарии туристического налога. Его начнут собирать с первого января 2025 года. Решение опубликовано на официальном сайте администрации г.о. Нальчик.
Туристический налог обязаны будут уплачивать как организации, так и физические лица – владельцы объектов размещения в Нальчике, включённых в реестр классифицированных средств размещения, предоставляющих места для временного нахождения людей.
Документ устанавливает ставки туристического налога в процентах от стоимости услуги временного проживания или его части без учёта сумм налога и налога на добавленную стоимость. Размер составит 1% от налоговой базы и будет расти на один процент, достигнув к первому января 2029 года 5% от налоговой базы. Если сумма налога окажется меньше суммы минимального налога, то уплатить её необходимо будет в размере минимального налога.
В налоговую базу не будет включаться стоимость услуг, оказанных: детям до четырнадцати лет; гражданам, пострадавшим в природных и техногенных чрезвычайных ситуациях в КБР и Нальчике, в терактах, произошедших на территории нашей республики, и временно находящихся в пунктах временного содержания эвакуированных граждан, созданных в объектах размещения; тем, кто имеет место жительства в Кабардино-Балкарии, а кроме того – на время проведения СВО – имеющим место жительства в Белгородской, Курской, Запорожской и Херсонской областях, Донецкой и Луганской народных республик; тем, кого направили на лечение в рамках обязательного медицинского или социального страхования.
20.03.2026 - 15:00 |
В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).
|
17.03.2026 - 15:19 |
С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев. |
17.03.2026 - 13:49 |
- Целевой показатель по объёму экспорта продукции АПК (в номинальных ценах), установленный для Кабардино-Балкарии Минсельхозом России на 2025 год, составлял 16,0 млн долларов США. |
17.03.2026 - 12:46 |
Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР предоставляет государственную услугу по предоставлению лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. |
16.03.2026 - 17:00 |
Агентство стратегических инициатив утвердило обновлённую версию Регионального стандарта развития креативных (творческих) индустрий − «Стандарт 2.0».
|
|