Юбилей единения двух стран

Восьмого декабря исполнилось двадцать пять лет со дня подписания Беларусью и Россией договора о создании Союзного государства, ставшего новым этапом в единении народов двух стран. В минувшее воскресенье эту дату отметили участники Кабардино-Балкарского общественного движения «За единение «Сябры» в Фонде культуры КБР.
– С распадом СССР не стало великой державы, что аукается нам и всему миру и сейчас, однако отношения между Россией и Беларусью вселяют спокойствие и уверенность. Мы вместе защищаем общий суверенитет и право на собственный исторический, культурный, духовный и политический выбор, – отметил председатель общественного движения «За единение «Сябры» Павел Сидорук. – Устойчивые культурные и экономические связи есть и у Кабардино-Балкарии с Беларусью. К слову, предприниматели нашей республики участвуют в бизнес-миссиях, выставках в Беларуси, налаживают деловые контакты, осуществляют поставки своей продукции. Подписано соглашения о сотрудничестве между Правительством Беларуси и Правительством Кабардино-Балкарской Республики, Торгово-промышленной палатой КБР и Брестским отделением ТПП Беларуси.
Сотрудничество успешно продолжается в различных сферах. К примеру, в фестивале «Витебский базар» в 2024 году принял участие Государственный ансамбль академического танца «Кабардинка».
В торжественной встрече в Фонде культуры КБР, посвящённой юбилею подписания договора о создании Союзного государства, приняли участие представители национально-культурных центров, общественных организаций, а также регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» в Кабардино-Балкарской Республике.
Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.04.2026 - 13:27

Ветераны – солдаты правопорядка

В преддверии Дня ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск «КБП» рассказывает о солдатах правопорядка - ветеранах МВД КБАССР. Службу нёс добросовестно и безупречно Легендой в деле обеспечения общественного порядка навсегда остался офицер милиции Азрет Хамидович Шадов. Он снискал уважение населения республики профессионализмом и человеческими качествами.

14.04.2026 - 12:32

Судебные приставы сообщают

На родину отправилась очередная группа нелегальных мигрантов Сотрудники отделения специального назначения УФССП России по КБР сопроводили группу из пяти мигрантов до пункта пропуска через государственную границу в международном аэропорту «Минеральные Воды».

14.04.2026 - 12:30

Капитальный ремонт автодороги Чёрная Речка – Благовещенка

Продолжается масштабный капитальный ремонт участка автодороги Чёрная Речка – Благовещенка. Эта дорога имеет важное, можно сказать, стратегическое значение для связи двух соседних районов Кабардино-Балкарии – Урванского и Прохладненского.

13.04.2026 - 19:11

Вести из Баксана

Муниципальные добрососедские связи Делегация г. о. Баксан побывала с рабочим визитом в Кировском муниципальном округе Ставропольского края. Главы муниципалитетов Хачим Мамхегов и Николай Новопашин предметно обсудили вопросы развития сельского и дорожного хозяйства, строительства, промышленности, туризма и спорта.

13.04.2026 - 19:00

Полиция сообщает

Удостоверения вручили добровольным народным дружинникам В Эльбрусском региональном колледже вручили удостоверения добровольным народным дружинникам – студентам. Им подробно рассказали о целях и задачах народных дружин, их правах и обязанностях, а также о правовой защите добровольцев.