Вести из Баксана

Улица Героя

На улице Канкошева в Баксане и в переулке Иванова с. Дыгулыбгей прошли мероприятия, посвящённые Дню героев Отечества.
Комитет по физической культуре, спорту и молодёжной политике местной администрации г.о. Баксан организовал акцию «Улица Героя». Об участниках Великой Отечественной войны, героях Советского Союза Ахмед-Хане Таловиче Канкошеве и Хасане Талибовиче Иванове, об их храбрости и героизме на полях сражений возле установленных памятных баннеров с логотипом 80-летия Великой Победы рассказали представители старшего поколения.
Мероприятия завершились раздачей писем-треугольников и буклетов с информацией о героях Отечества всем участникам акции и жителям соседних домов.

Показали хороший уровень подготовки

В Центре спортивной гимнастики г.о. Баксан прошли первые межрайонные соревнования среди детей по программе общей физической подготовки. В них приняли участие воспитанники академии «Пять колец» (Кенже) и Центра спортивной гимнастики г.о. Баксан, всего более 50 юных гимнастов.
Состязания состояли из семи дисциплин: бег, прыжки в длину, подтягивание, гибкость, удержание на кольцах, лаз по скамье, уголок.
- Гимнасты показали хороший уровень подготовки для своего возраста. Уверен, что это начало больших побед, - отметил наставник ребят, заслуженный тренер России Дмитрий Апатьев.

14 победителей и призёров

В Нальчике прошёл второй чемпионат и первенство Северо-Кавказского федерального округа по мас-рестлингу. В соревнованиях участие приняли более 150 спортсменов из четырёх регионов.
Из 20 спортсменов команды г.о. Баксан победителями и призёрами стали 14 спортсменов. Первое место в своих весовых и возрастных категориях заняли Алихан Гусов, Аслан-Бек Шомахов, Адалина Шогенцукова. Вторыми стали Амирбек Урусов, Ясмин Гендугов, Марьяна Маржохова, Раяна Унежева. Тройку призёров замкнули Кантимир Шомахов, Сулейман Дудуев, Имран Бетуганов, Эльдар Тауканов, Алан Далов, Алихан Тохтамышев, Тембулат Куржиев. Тренирует спортсменов Алим Лампежев.
Победители получили право участвовать в чемпионате и первенстве России в следующем году, который пройдёт в Нальчике.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.05.2026 - 12:00

Риск эндокринных патологий у паллиативных детей повышен

Период 18-24 мая объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики заболеваний эндокринной системы.

21.05.2026 - 11:40

Память о прошлом станет опорой для мирного будущего

21 мая - День памяти жертв Кавказской войны. В преддверии этой даты в прохладненском ДК «Восторг» была проведена для школьников познавательная беседа «Память поколений».

21.05.2026 - 11:20

Народный герой

В годы Великой Отечественной войны из Лескенского района на фронт ушли около 3000 тысяч человек, почти половина воинов отдали жизнь во имя Победы. Они громили фашистов в составе всех родов войск, на всех фронтах.

21.05.2026 - 10:45

В с. п. Лечинкай начали строить «умную» спортивную площадку

Это третий подобный спортивный объект в Чегемском районе. Возводят его в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт!)». 

20.05.2026 - 22:08

Память ради будущего: в Нальчике обсудили уроки Кавказской войны

20 мая, накануне Дня памяти адыгов (черкесов), в Нальчике в центральном офисе Международной черкесской ассоциации состоялся круглый стол «Уроки истории: Кавказская война и её значение для современности». Мероприятие собрало историков, этнографов, культурологов, представителей общественных и религиозных организаций, молодёжь.