Мечта о восхождении

Международный день гор

Праздником для тех, кто влюблён в величественные вершины, называют Международный день гор, установленный в 1992 г. Организацией Объединённых Наций. Этой дате было посвящено мероприятие, состоявшееся в филиале №12 Централизованной библиотечной системы г.о. Нальчик.
Как пояснила заведующая библиотекой Люсена Небежева, поводом для беседы о горах и туризме стало также приятное событие – недавно стало известно, что курорт Эльбрус стал победителем в главной номинации национальной премии «Горы России». Лучший горнолыжный курорт страны также признан самым удобным для путешествия на автомобиле.
Героем встречи, состоявшейся в библиотеке на проспекте Кулиева, стал Валерий Шипилов – ветеран МВД, полковник милиции в отставке, кандидат в мастера спорта СССР по горному туризму, писатель и краевед, поднимавшийся на восточную вершину Эльбруса.
Читателям библиотеки, среди которых были опытные и начинающие туристы, в том числе студенты медицинской академии и медицинского колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, Валерий Иванович рассказал о том, что горы занимают около четверти поверхности Земли, служат местом обитания множества редких видов животных и растений и являются домом для почти 13 процентов населения планеты. Горные экосистемы играют ключевую роль в поддержании экологического баланса нашей планеты, обеспечивают нас чистой водой, лесными ресурсами, полезными ископаемыми и плодородной почвой. 
Слушатели узнали о кавказских вершинах-пятитысячниках, о первопроходцах, поднявшихся на вершину Эльбруса, о массовых восхождениях на высочайшую вершину Европы и о людях, которые стояли у истоков альпинизма и горного туризма в нашей республике.
Особое внимание гость уделил моментам истории, связанным с освобождением территории Кабардино-Балкарии в период Великой Отечественной войны, когда штандарты фашистской Германии были сброшены с вершины Эльбруса советскими солдатами.
Большой интерес у присутствующих вызвали примеры из практики горовосхождений, воспоминания об интересных случаях, происходивших с гостем вечера и его товарищами в походах, во время подъёмов на вершины.
«Горы очень красивы в любое время года, но они не прощают невежества тем, кто не подготовлен физически, не обучен ходить по склонам, ледникам, не знает правил оказания пострадавшим доврачебной помощи, – убеждён В. Шипилов. – Надеемся, что в Кабардино-Балкарии будет восстановлена система подготовки инструкторов по альпинизму и горному туризму. Для развития этих направлений в нашем регионе необходимо иметь большое количество специалистов, обладающих профессиональными знаниями в данной области, и для молодёжи здесь открывается большое поле очень интересной деятельности». 
Гость завершил выступление чтением своего стихотворения «А я хочу пойти на восхождение».
Поделилась воспоминаниями и жена Валерия Шипилова, Надежда Ивановна, с которой он познакомился «под Безенгийской стеной». Любят горы и дети, и внуки супругов Шипиловых.
Присутствующие в зале представители старшего поколения адресовали молодёжи добрые пожелания: «Горы надо не только любить, но и уважать, и тогда они с уважением отнесутся к вам.  Не упускайте возможности отправиться в поход или совершить восхождение на доступную вам вершину, ведь горы дарят счастье».
Волонтёры-медики под руководством преподавателя медицинского колледжа КБГУ Залины Кушховой подготовили мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим в горах. Об элементарных правилах, которые должны соблюдать туристы, рассказал студент Сейфулла Кужонов. 
Мероприятие стало отличным поводом узнать больше о горах и их значении для нашего мира. Работники библиотеки порекомендовали читателям тематические издания и поблагодарили всех гостей за интересный разговор на всегда актуальную для нашего региона тему.  

Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 21:46

Спасибо, доктор Лера!

Один из самых богатых людей современности Билл Гейтс, который достиг всего сам, как-то заметил, что «ваше самое важное решение в жизни – выбрать карьеру, которую вы любите».

19.12.2025 - 19:22

Спасать жизни не только по долгу службы

Сотрудники Главного управления МЧС России по КБР организовали традиционную акцию «Сдай кровь – спаси жизнь!».

19.12.2025 - 19:19

Новогодняя рубрика «Окна в прошлое»

Песня «Загляните в семейный альбом» в исполнении Эдиты Пьехи наиболее точно описывает наши чувства: «Всё, чего не расскажешь словами, /Фотографии скажут про нас». Иногда так хочется поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о прошлых годах. Муниципальное издание «Лескенская газета» в преддверии Нового года запустила рубрику «Окна в прошлое». 

19.12.2025 - 19:18

ПДД для сказочных героев

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району вместе с педагогами детского сада № 5 Нарткалы и дошкольного блока школы № 1 с. Псыгансу привели к детям сказочных персонажей, которые заблудились в городской среде.

18.12.2025 - 17:19

ЖД вокзал Нальчика – в лидерах по оказанной помощи маломобильным гражданам

За 11 месяцев 2025 года услугами сопровождения на вокзалах Северо-Кавказской железной дороги воспользовались более 85 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это на 16% превышает показатель аналогичного периода 2024 года.