К зимнему туристическому сезону готовы

Накануне начала зимнего туристического сезона в республике под председательством исполняющего обязанности первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева состоялось совещание, на котором обсудили, насколько инфраструктура и в целом республика готовы к приёму большого потока гостей.
Собравшиеся заслушали отчёты представителей органов исполнительной власти, силовых структур, местной администрации, организаций и предприятий, обеспечивающих работу туристических дестинаций.
На повестке дня важные темы: безопасность, готовность инфраструктуры, автомобильных дорог и контроль за деятельностью предприятий общественного питания.
Заместитель министра внутренних дел по КБР Назир Мамхегов отметил, что для обеспечения общественного порядка в курортных дестинациях региона МВД по КБР обследованы территории, организованы рабочие встречи по укреплению антитеррористической безопасности объектов и другие мероприятия. В период новогодних каникул обеспечивать порядок в Приэльбрусье будут около тысячи сотрудников органов внутренних дел.
О готовности средств размещения к зимнему туристическому сезону и результатах мониторинга действующей группы по обеспечению антитеррористической защищённости объектов туристско-рекреационного комплекса КБР рассказал и.о. министра курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков.
– В республике 390 средств размещения, с 2025 года меняются требования к ним. Кроме необходимости прохождения обязательной классификации, все средства размещения независимо от их типа и формы собственности обязаны обеспечить антитеррористическую защищённость, – отметил он.
О подготовке к работе инфраструктурных объектов проинформировал директор департамента эксплуатации и управления курортами «Кавказ.РФ» Александр Бялковский:
– Все канатные дороги прошли регламентные работы и готовы к эксплуатации. С текущего года на территории курорта «Эльбрус» функционирует отдельное подразделение, которое отслеживает ситуацию в лавиноопасных местах. Для решения транспортных вопросов подготовлены стоянки и 20 микроавтобусов, которые будут бесплатно доставлять туристов до зоны катания. В 2025 году готовятся к открытию новые трассы.
Заместитель директора филиала Упрдора «Кавказ» в Нальчике Каплан Сохов доложил о полной готовности к зимнему содержанию автомобильных дорог.
Об обеспечении качественного питания в точках общепита проинформировал руководитель Управления Роспотребнадзора по КБР Жирослан Пагов. Сотрудниками ведомства на постоянной основе проводится мониторинг обстановки, с 28 декабря будет обеспечено круглосуточное дежурство – любое обращение в праздничные дни будет оперативно отрабатываться.
Исполняющий обязанности первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев рекомендовал провести профилактические мероприятия в отношении пунктов общественного питания в местах массового пребывания туристов с принятием контрольно-надзорных мер при необходимости.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.02.2026 - 17:27

Нашим героям

Члены молодёжного совета УФССП России по КБР приняли участие в военно-патриотической игре «Сила России». 

25.02.2026 - 17:25

Встреча с молодёжью

Сотрудники полиции Чегемского района провели мероприятие для старшеклассников, направленное на защиту молодого поколения от опасного влияния экстремистских и террористических идеологий. 

25.02.2026 - 17:24

День открытых дверей для школьников

В рамках 10-летия Росгвардии и 215-й годовщины со дня создания войск правопорядка сотрудники СОБР «Эльбрус» управления Росгвардии по КБР провели день открытых дверей для школьников Нарткалы.

25.02.2026 - 13:14

Обсудили меры по профилактике терроризма и обеспечению безопасности

В администрации Терского муниципального района под председательством главы муниципалитета Асланби Хуштова состоялось заседание Антитеррористической комиссии. Основное внимание было уделено анализу общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, влияющих на ситуацию в районе.

25.02.2026 - 13:05

Всенародный праздник

В ГДК г. о. Баксан состоялся праздничный концерт «День защитника Отечества».