В КБР накоплен большой опыт организации работы с одарёнными детьми

Министр просвещения и науки Кабардино-Балкарии Анзор Езаов принял участие на состоявшемся в Министерстве просвещения России всероссийском совещании руководителей исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования. Обсуждены итоги реализации национального проекта «Образование» и подготовка Стратегии развития образования до 2036 года с перспективой до 2040 года.
На совещании были переданы ведомственные награды руководителям региональных профильных министерств. А. Езаову вручено благодарственное письмо Минпросвещения России, в котором отмечены многолетние достижения Кабардино-Балкарии в области организации работы с одарёнными детьми и высокий уровень проведения заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников.
Как сообщила пресс-служба Минпросвещения республики, в марте 2025 года в КБР состоится заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии. В 2024 году в регионе проводился финал ВсОШ по экологии, в котором участвовало около 300 обучающихся из 82 субъектов страны. В 2019 и 2023 годах в Кабардино-Балкарии прошёл заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.
В республике проводится комплексная работа с одарёнными детьми. В региональном центре выявления и поддержки одарённых детей «Антарес» ДАТ «Солнечный город» Минпросвещения КБР созданы группы подготовки к предметным олимпиадам. В течение года проводятся профильные смены по естественно-научным дисциплинам. С начала функционирования центра проведены 93 профильные образовательные смены для учащихся 5-11 классов, в которых прошли обучение 3072 школьника, в том числе в дистанционном формате 1109 человек. Всего в конкурсных отборах приняли участие более 45 тысяч обучающихся. В лицее для одарённых детей академии «Солнечный город» созданы и постоянно совершенствуются условия для развития каждого ребёнка с учётом его интересов и способностей. Здесь обучаются около 300 детей из всех районов республики.
 

 

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.01.2026 - 12:10

Стартапы получат финансовую поддержку

20 миллионов рублей финансовой поддержки, которая будет оказана трём проектам, представленным экспертам технологического предпринимательства – таков результат всероссийского практического образовательно-акселерационного интенсива «Стартапы в области беспилотных авиационных систем – от гипотезы до внедрения», который состоялся в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.

16.01.2026 - 12:06

«Вместе с Новой философией воспитания»

Под таким названием в стране стартовала всероссийская онлайн-акция, сообщает пресс-служба Российского детско-юношеского центра. Мероприятие приурочено к пятилетнему юбилею федерального проекта «Навигаторы детства», который реализуется по поручению Президента России Владимира Путина и при поддержке Министерства просвещения РФ.

15.01.2026 - 13:55

Продлёнка как полноценная образовательная среда

С 17 сентября в школе № 1 им. Х. Т. Башорова с. Карагач начала работу группа продлённого дня. Она стала прекрасной возможностью создать ученикам максимально комфортные условия. Здесь не только помогают детям адаптироваться к школьной жизни, но и развивают их навыки и интересы вне уроков.

31.12.2025 - 12:00

Диплом в новую жизнь

В канун Нового года в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени  В.М. Кокова прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам третьего по счёту потока проекта «Школа фермера» в КБР.

26.12.2025 - 12:18

Новый грант «Агропрофи» для колледжей заработает с нового года

Правительство Российской Федерации предусмотрело в 2026 году около одного миллиарда рублей на мероприятия по подготовке кадров для сельского хозяйства.  Всего же в течение ближайших трёх лет на эти цели планируется направить около 5 миллиардов рублей, говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза России.