Владимир Путин о решении демографических проблем

Владимир Путин о решении демографических проблем:
– Вопрос демографии является очень важным не только для нас, но и для многих стран мира. В Советском Союзе достигался уровень рождаемости примерно 2 процента. Что такое уровень рождаемости? Это количество детей на одну женщину.
У нас в определённый период, несколько лет назад, он достигал где-то 1,7 процента. К сожалению, он упал до 1,41 процента. Это, конечно, очень мало. Но в нашем положении находятся и другие страны, примерно в таком же регионе. Например, в Финляндии уровень рождаемости ещё меньше, в Норвегии такой же, в Испании — меньше. В других многих странах он также ниже. В некоторых развитых странах, например, в Японии, уровень рождаемости ещё меньше, а в Южной Корее он составляет вообще 0,7 процента.
Это ужасно, у нас ещё получше, но для того, чтобы обеспечить простое воспроизводство, нам нужно поднять этот коэффициент рождаемости как минимум до 2,1, а чтобы население росло, необходимо как минимум 2,3 процента.
Что мы делаем для того, чтобы поправить ситуацию в демографии? Для этого создана целая программа, и мы занимаемся этим постоянно. Эти инструменты совершенствуются, и, повторяю, в разные годы это работает по-разному.
Во-первых, у нас действует единое пособие для семей с детьми, которое эффективно работает. Мы выплачиваем это пособие от беременности женщины до достижения ребёнком восемнадцатилетия. Это пособие получают уже свыше 10 миллионов детей и примерно 320 000 беременных женщин. Это наше уникальное изобретение, такого нет нигде в мире.
Также мы постоянно пополняем материнский капитал. Мы сохраняем семейную ипотеку под 6%. Наверное, ещё будем говорить о различных ипотечных делах и строительстве, но семейная ипотека сохраняется. Теперь мы выплачиваем 450 000 рублей семьям, где появляется третий ребёнок, для погашения этой самой ипотеки.
Мы развиваем всю систему, связанную с медициной, детством и материнством, и будем дальше это всё делать. Мы будем донастраивать этот инструмент.
Далее, это очень важная вещь, и я хочу обратиться ко всем руководителям субъектов Российской Федерации. С этого должен начинаться рабочий день и этим заканчиваться, потому что это вызов для многих стран мира, в том числе и для России. Народонаселение — это то, что составляет страну. Одна территория — это хорошо, но она должна быть населена гражданами этой страны.
Наверное, мы делаем немало, но совершенно очевидно, что этого недостаточно. Мы сможем сказать, что делаем что-то полезное, когда изменим этот тренд и добьёмся тех показателей, о которых я уже говорил.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.01.2026 - 17:01

Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов следственного управления Кабардино-Балкарии с Днём образования Следственного комитета РФ

Глава КБР Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов следственного управления по Кабардино-Балкарской Республике с 15-й годовщиной со дня образования Следственного комитета Российской Федерации: «За прошедшие годы Следственный комитет стал одним из значимых звеньев отечественной правоохранительной системы.

16.01.2026 - 17:00

Рабочая встреча с министром по делам молодежи КБР Азаматом Люевым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Азаматом Люевым. Обсужден ряд актуальных вопросов в области молодежной политики, проанализированы результаты прошлого года.

16.01.2026 - 16:58

В 2026 году в республике будут отремонтированы 163 многоквартирных дома

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с генеральным директором некоммерческого фонда «Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов в Кабардино-Балкарской Республике» Мустафиром Кулиевым.

16.01.2026 - 16:57

Казбек Коков поручил продолжить модернизацию центра психиатрии и наркологии и увеличить финансирование льготного лекарственного обеспечения еще на 200 миллионов рублей

Глава КБР Казбек Коков провел рабочее совещание по вопросам развития системы здравоохранения республики. В нем участвовали Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, его заместитель Марат Хубиев, министр здравоохранения республики Рустам Калибатов.

16.01.2026 - 16:55

Казбек Коков поздравил работников средств массовой информации республики с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников средств массовой информации республики с профессиональным праздником на своей странице в МАХ. В публикации говорится:  - Уважаемые работники и ветераны средств массовой информации Кабардино-Балкарской Республики! Сердечно поздравляю вас с Днем российской печати!