Малые предприятия инвестировали в основной капитал свыше 900 млн рублей

В КБР действует 326 малых предприятий, более 64% из них сосредоточено в оптовой и розничной торговле, в таких сегментах, как ремонт автотранспортных средств, мотоциклов (26,4%), обрабатывающие производства (14,7%), строительство (13,5%), сельское хозяйство (9,5%). На малых предприятиях республики занято 7,9 тыс. человек (в среднем 24 человека на одно предприятие).
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за январь – сентябрь 2024 года составила 33,3 тыс. руб. и выросла на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. 
По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по СКФО за девять месяцев 2024 года малые предприятия КБР (без микропредприятий) инвестировали в основной капитал 905,1 млн рублей, что на 40% больше, чем в аналогичном периоде 2023 года. Наибольшую инвестиционную активность проявили предприятия сельского хозяйства, обрабатывающих производств и строительства, освоив около 80% от общего объёма инвестиций в основной капитал малых предприятий.
Оборот малых предприятий в регионе за 9 месяцев текущего года увеличился на 38% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года и составил 44,6 млрд руб. В структуре оборота 62% приходилось на объем отгруженных товаров собственного производства, работ и услуг, выполненных собственными силами, 75% объема отгрузки обеспечили организации сельского хозяйства и обрабатывающих производств, строительства и торговли.
Создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства является основным приоритетом нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом РФ, сообщает пресс-служба Минэкономразвития КБР.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.12.2025 - 16:23

В лидерах черекские производители баранины

Сельскохозяйственные организации Кабардино-Балкарии за 11 месяцев уходящего года произвели порядка 2 100 тонн мяса мелкого рогатого скота на убой в живом весе, что более чем на 30% больше аналогичного периода 2024 года.

23.12.2025 - 16:17

Агротуризм станет частью нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса»

Минсельхоз России подтвердил действие гранта «Агротуризм» в 2026 году, при этом он будет дополнен новой формой поддержки. Об этом сообщила пресс-служба главного аграрного ведомства страны.

22.12.2025 - 17:12

Победителей конкурса «Мой добрый бизнес» ждут награды

В Нальчике пройдёт церемония награждения победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес», который проводится для поиска, выявления и поддержки лучших социально ответственных практик среди субъектов малого, среднего и крупного бизнеса и НКО, а также направлен на популяризацию идей и развитие направления корпоративной социальной ответственности.

19.12.2025 - 19:23

В КБР прошла реверсная бизнес-миссия

В отеле «Азимут» прошла реверсная бизнес-миссия, объединившая представителей бизнеса из Ирана, Кыргызстана, Казахстана и Кабардино-Балкарии. Цель бизнес-миссии - налаживание новых деловых контактов и расширение экспортных возможностей региона. Организовал её Центр поддержки экспорта КБР (подразделение Центра «Мой бизнес» КБР) при содействии Министерства экономического развития республики благодаря реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».  

19.12.2025 - 19:21

Почти 1,7 млн платёжных карт

В Кабардино-Балкарии выпущено почти 1,7 млн банковских карт по данным на 1 октября 2025 года. За год их число увеличилось более чем на 6%.