Казбек Коков поблагодарил предпринимательское сообщество республики за вклад в развитие экономики и поддержку участников СВО и их семей

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Совета по инвестициям и предпринимательству. Основными темами повестки заседания стали подготовка к участию в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в 2025 году, организация работы по сопровождению инвестпроектов с учётом внедрения муниципального стандарта. В прошлом году позиции Кабардино-Балкарии в рейтинге улучшились, однако Глава республики поручил проработать все возможности для достижения более высокого результата.
Обращаясь к присутствующим, Казбек Коков сказал:
- Год, несмотря на всю напряженность в условиях проведения специальной военной операции, в части социально-экономического развития, в том числе развития предпринимательства и инвестиционной активности, считаю, для республики сложился успешно.
Наша страна поступательно реализует задачи специальной военной операции и достойно отвечает на все глобальные вызовы, несмотря ни на что, планомерно движется по пути реализации стратегических целей развития России, поставленных нашим Президентом. Социально-экономическая политика государства дает возможности и эффект для регионального развития.
В Кабардино-Балкарской Республике, уже предварительно можно говорить, обеспечена неплохая динамика показателей производства, инвестиций в основной капитал, роста доходов населения и регионального бюджета.
Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности по Кабардино-Балкарской Республике за январь-октябрь 2024 г. составил 109,9%. При этом индекс промышленного производства составил 121,1%, в сельском хозяйстве рост производства – 104%. Инвестиции в основной капитал в республике за 9 месяцев этого года составили 39,3 млрд рублей, или 146,2%. Серьезные вложения получила туристическая отрасль. Средняя заработная плата за 9 месяцев 2024 г. составила 44727,8 рубля (116,4%), реальная – 108,7%. Реальные денежные доходы населения по итогам третьего квартала 2024 года составили 114,3% к прошлому году. Уже сегодня мы можем говорить, что на 25-е число рост доходов республиканского бюджета превышает на порядка 2 млрд рублей. Если мы говорили о том, что мы планку в 20 миллиардов преодолеем, то сегодня мы можем однозначно говорить, что эта цифра на конец года будет более 21 миллиарда рублей.
Отдельно хочу отметить малое предпринимательство. На 1 декабря количество субъектов МСП выросло на 7%, количество самозанятых на 115%.
Численность занятых в сфере малого предпринимательства превысило 108 тысяч человек, или 103,8% к прошлому году.
Есть тенденция роста позиций республики в рейтинге инвестиционного климата (плюс 7,4 суммарных балла за 2023 год, за 5 лет - плюс 20 баллов). Но цели и задачи на предстоящие годы (до 2030 и далее до 2036 года) стоят более глобальные. Мы ставим более амбициозные для себя цели. Как обозначил Президент, - устойчивая и динамичная экономика.
Мы понимаем, что одно из важнейших условий развития экономики - это постоянное улучшение инвестиционного климата. И здесь мы должны использовать все лучшие практики, все лучшие инструменты для того, чтобы создать благоприятные условия для развития бизнеса. Конечно, базовым ориентиром для нас здесь является Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата.
Мы достигаем все цели, которые перед собой ставим, и большая заслуга в этом тех предпринимателей, которые сегодня работают в Кабардино-Балкарской Республике.
Я несколько объектов назову. Мы с вами говорили, что будем использовать потенциал предприятий, которые долгие годы не работали? Мы можем констатировать, что эти предприятия сегодня запущены и работают, это и производство строительных смесей в городе Тырныаузе, и производство спиртодрожжевое в Прохладном, и стекольный завод, ряд других объектов. Говорили и о развитии легкой промышленности. Мы не обманули людей. Все, что планировали, реализовали - и создание предприятий в Баксане, в Кашхатау. Это направление развивается, есть проекты, которые планируется запустить уже в январе следующего года. Я не буду все это перечислять. Что касается инвестиций в туристическую отрасль. Не говоря о других дестинациях, таких, как Приэльбрусье, Черекский район, могу сказать, что по городу Нальчику порядка 10 объектов размещения, как гостиничного типа, так и санаторного находятся в стадии реализации. Планы амбициозные, и совместными усилиями - конечно, основная роль здесь у самих предпринимателей - мы достигнем тех целей, которые перед собой ставим.
Информацию по проводимой работе представили министр экономического развития КБР Борис Рахаев, и.о. главы администрации Прохладненского муниципального района Максим Ломов, глава администрации Чегемского муниципального района Юра Борсов, министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев, министр цифрового развития КБР Аскер Бозиев.
Участники заседания подробнее рассмотрели ход реализации таких крупных инвестиционных проектов с государственной поддержкой, как строительство второй очереди тепличного комплекса общей площадью 100 га в Чегеме и ИТ-парка в Нальчике. Это прорывные проекты республики, включенные в программу развития СКФО до 2030 года. Первая очередь тепличного комплекса успешно запущена, в 2026 году с выходом сельхозпредприятия на полную мощность будет обеспечено 1226 рабочих мест. Проект будущего ИТ-парка уже проходит процедуру согласования. Он станет хорошей площадкой для приложения знаний и навыков ИТ-специалистов, учитывая, что количество обучающихся по ИТ-программам в регионе заметно возросло.
В завершение Казбек Коков выразил предпринимательскому сообществу Кабардино-Балкарии искреннюю благодарность за большую работу, значительный вклад в развитие экономики республики, за поддержку воинов — участников специальной военной операции, и их семей.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.02.2026 - 17:59

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. с началом священного месяца Рамадан

От всего сердца поздравляю мусульман Кабардино-Балкарии с наступлением священного месяца Рамадан!

18.02.2026 - 17:57

Глава КБР Казбек Коков обсудил с руководством Движения Первых и Юнармии вопросы развития молодежных общественных организаций

Глава КБР Казбек Коков встретился с Героем России Владиславом Головиным - начальником Главного штаба Движения «Юнармия», и Ксенией Яновой - заместителем Председателя Правления Движения Первых, которые прибыли в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече принял участие министр по молодежной политике КБР Азамат Люев.

18.02.2026 - 17:56

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с заместителем полномочного представителя Президента РФ в СКФО - атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Виталием Кузнецовым - заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе - атаманом Всероссийского казачьего общества, и Дмитрием Махониным - атаманом Терско-Малкинского окружного казачьего общества ТВКО.

18.02.2026 - 17:54

Для детей микрорайона Александровка в Нальчике построили поликлинику

Глава КБР Казбек Коков в сопровождении Председателя Правительства КБР Алия Мусукова осмотрел филиал Республиканского детского клинического многопрофильного центра в Александровке, который теперь размещается в отдельном отремонтированном здании на улице Иванова. 

18.02.2026 - 17:53

В Республиканском клиническом центре психиатрии и наркологии открыли Центр ментального здоровья детей

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков посетил Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии, где завершена реконструкция одного из основных корпусов. Капитальный ремонт здания 1974 постройки никогда не производился, и оно было крайне изношено. Поэтому по решению Главы республики была проведена его полномасштабная реконструкция.