Не омрачайте Новый год несчастьем

Считанные дни остались до всеми нами любимого и долгожданного праздника. Мы надеемся, что он не будет омрачён каким-либо несчастным случаем, связанным как с неправильной установкой ёлки и организацией мероприятий вокруг неё, так и с использованием пиротехники.
На каникулах родители с детьми посещают массовые мероприятия. Поэтому, чтобы о событии остались только приятные впечатления, рекомендуем вам соблюдать правила поведения в местах с массовым пребыванием людей при проведении новогодних ёлок: находясь на новогоднем представлении, не отпускайте детей от себя далеко, так как при большом скоплении людей они легко могут затеряться; во избежание получения травм в местах проведения массовых гуляний, старайтесь держаться подальше от толпы; проверьте заранее, знают ли ваши дети, кому и куда следует звонить в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации, а также номера телефонов для вызова экстренных служб, домашний адрес и ваш телефон.
Находясь в местах проведения массовых мероприятий, для обеспечения собственной же безопасности, необходимо: выполнять предупреждения и требования администрации, полиции и иных лиц, ответственных за поддержание порядка; вести себя уважительно по отношению к участникам, персоналу и должностным лицам, ответственным за обеспечение порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий; не допускать действий, которые могут привести к созданию экстремальной ситуации и способны вызвать опасность для окружающих; при получении информации об эвакуации соблюдать спокойствие, осуществлять организованный выход из помещения, не создавать паники и действовать согласно указаниям администрации и сотрудников правоохранительных органов, ответственных за обеспечение правопорядка.
Напоминаем ответственным за обеспечение пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий, что в общественных местах устраивать ёлку можно только в помещениях, расположенных не выше второго этажа при наличии двух самостоятельных выходов наружу или в лестничные клетки. Двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания. У входа в зал, где установлена ёлка, и в самом зале, нужно иметь от трёх до пяти исправных огнетушителей и другие первичные средства пожаротушения. При их отсутствии, в соседнем помещении должен находиться запас воды не менее десяти вёдер.
Ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчётом, чтобы её ветви не касались стен и потолка. Нельзя ставить вблизи её отопительные и нагревательные приборы. Не следует вешать на ёлку легковоспламеняющиеся игрушки, не пропитанную огнезащитным составом вату, обкладывать ею подставку и ветки. В помещении нельзя устраивать фейерверки, пользоваться хлопушками, зажигать свечи и бенгальские огни. При проведении новогодних утренников ни в коем случае нельзя гасить полностью свет в помещении, где установлена ёлка, а также применять дуговые прожекторы и световые пожароопасные эффекты.
Одной из причин травмирования людей в период новогодних и зимних каникул является неосторожное обращение с пиротехническими изделиями сомнительного производства и качества. Чтобы избежать   несчастные случаи, связанные с использованием пиротехники, советуем: не приобретайте пиротехнику на стихийных рынках или в лотках. Только в специализированных магазинах. Обязательно обращайте внимание на срок годности и происхождение товара. Не покупайте изделия сомнительного вида, имеющие повреждения или деформацию корпуса; при покупке пиротехники обязательно ознакомьтесь с инструкцией по её применению и строго следуйте ей; площадка для фейерверка должна быть расположена на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов, над ней не должно быть ветвей деревьев, линий электропередач и других препятствий; не запускайте фейерверки с балкона или окна. Поджигать фейерверк лучше с расстояния вытянутой руки горящей бенгальской свечой; следите за тем, чтобы фейерверк был установлен строго вертикально и надёжно зафиксирован кирпичом, камнями, землёй или снегом, чтобы во время салюта он не опрокинулся и не стал стрелять в сторону людей.
Желаем жителям и гостям республики провести новогодние праздники с хорошим настроением и без каких-либо происшествий. Но, если вы всё же пренебрегли нашими рекомендациями и у вас произошёл пожар, немедленно вызовите пожарную охрану по номеру «01» (со стационарных телефонов), «101» или «112» (с мобильных), выведите людей из помещения и дожидайтесь огнеборцев в безопасном месте.

 

По материалам пресс-службы КБПСС подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.01.2026 - 15:17

Участковые и патрульные в КБР получат социальную поддержку

Глава КБР Казбек Коков 15 января подписал Указ «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям сотрудников Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике».  

15.01.2026 - 14:48

Неоправданный риск

Каждый день мы садимся за руль, чтобы добраться до работы, встретиться с близкими, отправиться в путешествие. 

15.01.2026 - 14:45

Студенческий десант

Всероссийская акция «Студенческий десант» проводится МВД ежегодно и приурочена ко Дню российского студенчества. Она продлится с 19 по 25 января.

15.01.2026 - 14:44

Полицейские вузы отбирают кандидатов

МВД по Кабардино-Балкарской Республике объявляет о начале приёма кандидатов из числа гражданской молодёжи для обучения в образовательных организациях системы МВД России.

15.01.2026 - 14:04

Праздничные дни без пострадавших

В новогодние праздничные дни силы и средства Главного управления МЧС России по КБР и Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы переходили на   усиленный режиме работы.