В Кабардино-Балкарии продолжат развитие инфраструктуры для оздоровления и отдыха детей во время каникул

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром просвещения и науки Анзором Езаовым и министром по делам молодежи Азаматом Люевым. 
Обсуждены вопросы воспитания детей и молодежи в духе патриотизма и бережного отношения к отечественной истории. Казбек Коков поручил разработать отдельный межведомственный план мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году Защитника Отечества, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным. Он отметил, что воспитательная работа должна вестись и в каникулярное время — когда дети находятся в лагерях отдыха и оздоровления. 
Напомним, что в прошлом году в центре «Антарес» заработали два корпуса для детей на 100 мест. Планируется развернуть еще 350 мест на базе бывших санаториев «Коммунальник» и «Комсомолец». 
Кроме того, речь шла о повышении статуса учителя, дальнейшем повышении оплаты труда педагогов, рассматривались вопросы подготовки кадров.
В республике последовательно реализуется комплекс мер по поддержке учителей, в том числе ежегодное повышение заработной платы на 10%, ежемесячные денежные выплаты учителям физики, химии, информатики, молодым педагогам, премии Главы КБР наставникам за победы их воспитанников во Всероссийской олимпиаде. По итогам последних двух лет многие победители и призеры конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года», «Мастер года», «Лучший учитель родного языка» стали завучами или директорами школ, вошли в состав Общественного совета при Минпросвещения КБР. Эта работа будет продолжена и в наступившем году.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.10.2026 - 21:11

С благодарностью за ежедневный титанический труд

В Музыкальном театре прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.  Аграриев с профессиональным праздником поздравили Глава КБР Казбек Коков, депутаты Парламента, члены Правительства республики.

09.10.2026 - 19:05

На встрече обсудили вопросы межрегионального взаимодействия

Вчера состоялась встреча Главы КБР Казбека Кокова с Председателем Законодательного Собрания Иркутской области Александром Ведерниковым, который прибыл в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече приняла участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова.

08.10.2026 - 20:10

Казбек Коков: «Вклад агропромышленного комплекса в ВРП будет увеличиваться»

В преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Глава КБР Казбек Коков сделал краткий обзор по итогам семи месяцев в сельскохозяйственной отрасли. 

08.10.2026 - 15:46

Расширяются межпарламентские связи

В Кабардино-Балкарию с официальным визитом прибыла делегация Законодательного Собрания Иркутской области во главе с Председателем Александром Ведерниковым.

08.10.2026 - 15:44

Единство в многообразии

В преддверии торжественной церемонии награждения победителей VII Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость Нации - 2026» Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова провела рабочую встречу с генеральным директором Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Артуром Латыповым и членом Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президентом МЧА, руководителем Ассамблеи народов России в КБР Хаути Сохроковым.