В Кабардино-Балкарии урожай плодов и ягод впервые превысил миллион тонн

Предварительные итоги в АПК за истекший год и подготовка к весенней посевной стали основными темами рабочей встречи Главы КБР Казбека Кокова с министром сельского хозяйства республики Хасаном Сижажевым.
В целом отрасль завершила год с хорошими показателями, доложил министр. По предварительным расчетам, объем продукции сельского хозяйства составил порядка 110 миллиардов рублей, что превышает показатель 2023 года. Зерна намолочено свыше миллиона тонн, собран неплохой урожай овощей, картофеля, подсолнечника.
Валовой сбор плодово-ягодной продукции превысил миллион тонн – это небывалый урожай для Кабардино-Балкарии.
Такие результаты были бы невозможны без активного развития мелиорации, поэтому данное направление остается одним из приоритетных. В прошлом году введено более 5 тысяч гектаров орошаемых земель.
Положительная динамика есть и в животноводстве –  произведено больше молока, мяса и яиц. Пищевая и перерабатывающая промышленность функционирует в штатном режиме.   ​ 
По посевам зерновых отмечено, что сев озимых под урожай текущего года проведен в агротехнические сроки на площади 65,3 тысячи гектара. Земледельцы готовят к весенней посевной семенной материал, завозят минеральные удобрения, проводят ремонт сельхозтехники.      ​ 
Благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в Тырныаузе завершили модернизацию четырех объектов водоснабжения, капремонт детского сада, ремонтируются спортшкола олимпийского резерва и центр развития творчества детей и юношества. В селении Эльбрус ввели дом культуры и спорткомплекс. В Шалушке также завершено строительство универсального спорткомплекса и футбольного поля, в Псыхурее строится дом культуры. Кроме того, по данной программе проведена реконструкция двух автомобильных дорог в селах Псыхурей и Кахун общей протяженностью 6,8 километра.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.10.2026 - 21:11

С благодарностью за ежедневный титанический труд

В Музыкальном театре прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.  Аграриев с профессиональным праздником поздравили Глава КБР Казбек Коков, депутаты Парламента, члены Правительства республики.

09.10.2026 - 19:05

На встрече обсудили вопросы межрегионального взаимодействия

Вчера состоялась встреча Главы КБР Казбека Кокова с Председателем Законодательного Собрания Иркутской области Александром Ведерниковым, который прибыл в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече приняла участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова.

08.10.2026 - 20:10

Казбек Коков: «Вклад агропромышленного комплекса в ВРП будет увеличиваться»

В преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Глава КБР Казбек Коков сделал краткий обзор по итогам семи месяцев в сельскохозяйственной отрасли. 

08.10.2026 - 15:46

Расширяются межпарламентские связи

В Кабардино-Балкарию с официальным визитом прибыла делегация Законодательного Собрания Иркутской области во главе с Председателем Александром Ведерниковым.

08.10.2026 - 15:44

Единство в многообразии

В преддверии торжественной церемонии награждения победителей VII Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость Нации - 2026» Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова провела рабочую встречу с генеральным директором Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Артуром Латыповым и членом Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президентом МЧА, руководителем Ассамблеи народов России в КБР Хаути Сохроковым.