|
«Киров! – Это замечательно!»
16 января, 2025 - 14:51
В конце минувшего года исполнилось 90 лет со дня смерти революционера, советского государственного и политического деятеля Сергея Мироновича Кирова. Этот человек сыграл немалую роль в установлении Советской власти на Северном Кавказе.
Кировым, кстати, он тоже стал на Кавказе, в 1912 году выбрав такой псевдоним для своих публикаций в газете «Терек». В этот период Сергей Миронович жил и работал во Владикавказе.
Сергей Костриков родился в городе Уржуме Вятской губернии в марте 1886 года. В 1894 году Сергей и две его сестры остались сиротами – отец ушёл на заработки и пропал без вести, а мать умерла. Девочек взяла на воспитание бабушка, а мальчика отдали в Дом призрения для малолетних сирот. Сергей окончил Уржумское приходское, а затем городское училище. Во время учёбы его неоднократно награждали грамотами и книгами. Осенью 1901 года уехал в Казань, поступил в Казанское низшее механико-техническое промышленное училище за счёт земства и попечительского фонда городского училища г. Уржума по ходатайству воспитателей приюта и учителей городского училища. В 1904 году он завершил образование, получив награду первой степени в пятёрке лучших выпускников. Начал работать чертёжником в городской управе Томска и учиться на подготовительных курсах Томского технологического института.
В Томске в ноябре 1904 года он вступил в РСДРП. В 1905 году впервые участвовал в демонстрации и был арестован полицией. После выхода из тюрьмы возглавил боевые дружины. В июле 1905 года Томская городская партийная конференция избирает Кирова членом томского комитета РСДРП. В октябре 1905 года он организовал забастовку на крупной железнодорожной станции Тайга. В июле 1906 года был арестован и заключён в томскую крепость на полтора года за содержание нелегальной типографии. С 1908 года Сергей Костриков становится профессиональным революционером, ведёт работу в Иркутске и Новониколаевске.
В 1909 году революционер обосновался во Владикавказе, где жил его хороший знакомый Иван Серебренников, служивший в городской управе Владикавказа секретарём. С его помощью Костриков получил паспорт на имя С.М. Миронова и устроился на работу корректором, редактором и журналистом в газету буржуазно-либерального толка «Терек». Её издателем и владельцем был С.И. Казаров. В редакции газеты Сергей Миронович встретил будущую жену – конторскую служащую Марию Львовну Маркус. В своих работах Сергей Миронович уделял большое внимание детям бедноты. Испытав в детстве все невзгоды приютской жизни, он следил за владикавказским сиротским приютом. Здесь он познакомился с режиссёром Евгением Вахтанговым, по иронии судьбы во Владикавказе Киров снимал квартиру в Лебедевском переулке, который сейчас носит имя Е. Вахтангова.
Став большевистским лидером, Киров уделял огромное внимание политическому просвещению горцев. Именно ему обязана своим появлением на свет наша газета – по рекомендациям Сергея Мироновича в 1921 году начала издаваться первая в нашей республике газета «Красная Кабарда» - ныне «Кабардино-Балкарская правда».
В декабрьском номере нашей газеты за 1948 год опубликована статья, посвящённая годовщине гибели Кирова. В ней автор И. Давыдов рассказывал о революционере и партийном деятеле: «Сергей Миронович хорошо знал тягостное положение кабардинских и балкарских крестьян. Во Владикавказской газете «Терек», куда скрываясь от жандармов, он прибыл в 1909 году из Иркутска, Киров неоднократно публиковал выступления против князей-феодалов. Киров был одним из вдохновителей аграрного движения в Кабарде в 1913 году. Он был непосредственно связан с революционными вожаками. Трудящиеся Северного Кавказа знали Кирова как посланца большевистской партии, как верного ученика Ленина. Под его руководством были созданы Советы рабочих и солдатских депутатов во Владикавказе и ряде других пунктов Терской области, в том числе и в Нальчике. Сюда по указанию Сергея Мироновича прибыли большевики, которые провели большую политическую работу среди горцев и казаков. Вся их деятельность была направлена к тому, чтобы разъяснить политику большевистской партии, разоблачить контрреволюционные сплетни о большевиках, прекратить межнациональную рознь, объединить всех трудящихся на борьбу с контрреволюцией».
Анна АСАНОВА. Фото с сайта: https://ru.wikipedia.org
13.02.2025 - 13:18 |
Ежегодно в день рождения поэтессы Инны Кашежевой почитатели её творчества собираются на Кабардинской возле установленного несколько лет назад арт-объекта у входа в Общество книголюбов КБР – раскрытой книги с её строками, посвящёнными этой улице. Не стал исключением и этот год – почтить память Инны Иналовны собрались писатели, общественные деятели, представители общественных организаций, студенты и школьники.
|
12.02.2025 - 15:22 |
В старом центре Нальчика, по ул. И. Арманд, 3, расположено здание, которое более века служит делу развития образования в нашем регионе. В настоящее время в нём размещаются подразделения медицинской академии КБГУ им. Х. М. Бербекова, а также культурно-образовательный центр этого вуза «Эрмитаж-Кавказ».
|
12.02.2025 - 12:38 |
12 февраля 1944 года в Москве родилась Инна Иналовна Кашежева — поэтесса, чьё творчество стало мостом между культурами, временами и сердцами.
|
10.02.2025 - 18:27 |
«…Но тает февральская свечка,/ Но спят на подушке сычи,/ Но есть ещё Чёрная речка,/ Но есть ещё Чёрная речка,/ Но - есть - ещё - Чёрная речка.../ Об этом не надо!/ Молчи!» - так заканчивается стихотворение Александра Галича «Опыт ностальгии». Что он имел в виду, думаю, объяснять не нужно. В феврале погиб великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин…
|
09.02.2025 - 14:16 |
В минувший четверг в читальном зале филиала № 10 центральной библиотечной системы городского округа Нальчик, также известной просто как «библиотека на Кулиева», прошла презентация нового сборника Клуба писателей Кавказа. |
|